Сноуден отрицает, что давал согласие на выплату США $5 млн своих гонораров от продажи мемуаров

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Сноуден отрицает, что давал согласие на выплату США $5 млн своих гонораров от продажи мемуаров

Gage Skidmore / Flickr

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден заявил, что не давал согласия на выплату правительству США $5 миллионов гонорара за свои выступления и книгу «Личное дело». Об этом он написал в Twitter.

«Это не соглашение, я не соглашался на это», — подчеркнул Сноуден.

Также он отметил, что решение по делу не подлежит исполнению, пока он находится за пределами США. При этом он добавил, что в любом случае у него «никогда не было таких денег».

Ранее о соглашении с американской властью сообщал CNN со ссылкой на судебные документы. Издание писало, что по состоянию на сентябрь Сноуден заработал $4,2 миллиона от продажи своей книги и публичных выступлений. Всего Сноуден получил за выступления около $1,03 миллиона, а средний гонорар за выступление — $18 тысяч.

  • Эдвард Сноуден — бывший американский технический специалист и спецагент, сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В 2013 году он обнародовал ряд секретных материалов о работе спецслужб США и Великобритании (программы тайной слежки за людьми). В тот же год он получил политическое убежище в России. Место его пребывания не раскрывают. На родине его хотят судить за шпионаж, но для многих активистов он является героем.
  • Его книга «Личное дело» вышла в сентябре 2019 года. В ней Сноуден рассказывает о своем пути от сотрудника спецслужбы США до «предателя» и героя. В декабря 2019 года суд лишил Сноудена права на получение прибыли от продажи своих мемуаров.