Сноуден согласился передать властям США $5 миллионов своих гонораров от выступлений и продажи мемуаров

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Сноуден согласился передать властям США $5 миллионов своих гонораров от выступлений и продажи мемуаров

Gage Skidmore / Flickr

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден согласился передать правительству США $5 млн гонорара за свои выступления и книгу «Личное дело».

Об этом сообщает CNN.

Как пишет издание, Сноуден по состоянию на сентябрь заработал $4,2 миллиона от продажи своих книг и получения гонораров. Он 56 раз платно выступал на мероприятиях, раскрывая сведения, нарушающие его соглашение о государственной тайне. В целом Сноуден заработал на выступлениях около $1,03 миллиона, а средний гонорар за выступление — $18 тыс. Деньги передадут в обусловленный соглашением с американскими властями траст.

Кто такой Сноуден?

Эдвард Сноуден — бывший американский технический специалист и спецагент, сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В 2013 году он обнародовал ряд секретных материалов о работе спецслужб США и Великобритании (программы тайного слежения за людьми). В тот же год он получил политическое убежище в России. Место его пребывания не раскрывают. На родине его хотят судить за шпионаж, но для многих активистов он является героем.

  • В декабре 2019 года суд лишил Сноудена права на получение прибыли от продажи своих мемуаров.
  • Книга «Личное дело» вышла в сентябре. В ней Сноуден рассказывает о своем пути от сотрудника спецслужбы США до «предателя» и героя.