Посол Украины в ООН: Чтобы получить воду в Крым, Россия должна официально обратиться и признать себя оккупантом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Посол Украины в ООН: Чтобы получить воду в Крым, Россия должна официально обратиться и признать себя оккупантом

Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій

Обсуждать возобновление поставок днепровской воды в аннексированный Крым можно лишь в том случае, если Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины и при этом признает себя страной-оккупантом.

Об этом «Крым.Реалии» заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

«Для того чтобы начать разговор о поставках воды, они, во-первых, должны признать, что они страна-оккупант, и официально обратиться как страна-оккупант, в соответствии с гуманитарным правом. Они должны обратиться к властям Украины с официальной просьбой, а не с угрозами и истериками, понимаете. И тогда будем смотреть, тогда соответствующие министерства и ведомства будут смотреть, какой должна быть наша реакция. Насколько мне известно, на сегодня страна-оккупант еще ни разу не обращалась к Украине с просьбой начать диалог об этой проблеме. Вместо этого мы видим много суеты и истерик за кулисами этой проблемы», — отметил посол.

  • В марте 2014 года Украина прекратила поставлять днепровскую воду на Крымский полуостров. В сентябре 2015 года активисты организовали товарную блокаду Крыма, а в конце того же года добились полного прекращения поставок электроэнергии на временно оккупированный полуостров.
  • 25 августа глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина может возобновить водоснабжение в Крым, если там произойдет гуманитарная катастрофа. Власти заявили, что «все будет» только после деоккупации полуострова.
  • Позже правительство приняло решение внести Северо-Крымский и Каховский магистральный каналы в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Оба канала находятся в списке объектов, имеющих стратегическое значение.
  • В аннексированном Крыму в некоторых районах с 7 сентября начался третий этап ограничений подачи воды из-за засухи и обмеления водоемов. Потребление воды снизилось до 100 тысяч кубометров в сутки. Питьевую воду жителям подают утром и вечером.