Предвыборную кампанию Пальчевского на мэры Киева финансирует Вадим Столар — давний друг Кличко

Авторы:
Виктория Мартынюк, Maria Zhartovska
Дата:
Предвыборную кампанию Пальчевского на мэры Киева финансирует Вадим Столар — давний друг Кличко

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Предвыборную кампанию кандидата в мэры Киева Андрея Пальчевского, который баллотируется от партии «Победа Пальчевского», финансирует давний друг Виталия Кличко и неформальный куратор застройки Киева Вадим Столар. Это «Бабелю» подтвердили три не связанных между собой источника.

Кроме того, по данным Bihus.info, Пальчевского консультирует бизнес-партнер и политтехнолог Столара Сергей Влащенко. В разговоре с «Бабелем» технолог эту информацию не подтвердил и не опроверг, но признался, что «по-дружески помогает Пальчевскому». Сам кандидат в мэры возможные отношения со Столаром не комментирует.

По словам другого анонимного источника «Бабеля» в штабе «Слуги народа», в партии «Победа Пальчевского» также заинтересован бизнесмен Илья Павлюк.

Впервые его имя появилось в СМИ во время президентской кампании Зеленского. По информации «Бабеля», тогда Павлюк отвечал за организацию избирательных участков, поиск наблюдателей, членов участковых избирательных комиссий, доверенных лиц кандидата Зеленского и за аренду офисов «ЗеКоманды» в Киеве и ряде областей.

Собеседник «Бабеля» в избирательном штабе «Слуги народа» рассказал, что Столар работает по Киеву, а Павлюк — по всей Украине. «Сам он не финансирует — денег нет, но ищет партнеров, которые могли бы поддерживать партию в Одессе, Черновцах, Виннице, Луцке. Дело в том, что нигде, кроме Киева, Пальчевский не взлетает», — утверждает собеседник.

«Бабель» несколько раз пытался связаться с Павлюком, но он не отвечает на звонки и избегает публичности.