Кандидат в мэры Киева Пальчевский к выборам выкупил 250 бордов, а его партия уже потратила на рекламу в Facebook почти $39 тысяч

Авторы:
Виктория Мартынюк, Maria Zhartovska
Дата:
Кандидат в мэры Киева Пальчевский к выборам выкупил 250 бордов, а его партия уже потратила на рекламу в Facebook почти $39 тысяч

Facebook / Андрей Пальчевский

Кандидат в мэры Киева, бизнесмен Андрей Пальчевский, который баллотируется от партии «Победа Пальчевского», наращивает свой рейтинг с помощью рекламы в онлайне и телеэфиров. Только за три месяца, с 25 июня, партия потратила на рекламу в Facebook свыше $30,5 тысячи. Еще более $8,4 тысячи — за последнюю неделю. Об этом говорится в материале «Бабеля».

Рекламу оплачивает одноименная общественная организация. Как и партию, ее зарегистрировали в июле 2020 года. Ее основатели — Алексей Якименко и Александр Гендзьора.

По данным «Бабеля», бюджет партии Пальчевского в онлайне составляет $200 тысяч в месяц. Сюда входят баннеры, «джинса», комментарии экспертов, реклама.

Кроме того, десятки новостей в день о Пальчевском публикуют сайты znaj.ua и politeka.net. Последний активно продвигает новость о том, что согласно телефонному опросу сайта, мэрский рейтинг Пальчевского вырос до 17,5%, а сам он вышел на второе место после Виталия Кличко. Оба сайта рекламируют кандидата на своих страницах в Facebook и известны тем, что часто публикуют рекламу без необходимой маркировки. Со ссылкой на politeka.net штаб Пальчевского также размещает его рекламу на радио. По данным «Бабеля», znaj.ua и politeka.net поддерживают Пальчевского благодаря его личным связям с одним из совладельцев сайтов — Павлом Погибой.

Также рекламу Пальчевского размещают и на авторитетных сайтах новостей — баннер, ведущий на его интервью, несколько недель висит на главной странице «Украинской правды».

Кроме онлайна, Пальчевский много тратит на наружную рекламу. Первые борды с его изображением, по данным движения «Чесно», начали появляться в апреле 2019 года. Сейчас они есть во многих регионах страны. По данным «Бабеля», только в Киеве бизнесмен выкупил 250 бордов.

Также Пальчевский является частым гостем на новостных телеканалах «112», ZIK, NewsOne — их связывают с кумом Владимира Путина, депутатом «Оппозиционной платформы — За життя» (ОПзЖ) Виктором Медведчуком. Пальчевский также появляется в программе «Час Голованова» на «Украина 24» Рината Ахметова и на телеканале Kyiv Live, который финансирует Вадим Столар.

При этом близкий к Пальчевскому собеседник «Бабеля» уверяет, что на телеканалы, в частности на Kyiv Live, кандидата приглашают не за деньги, а потому что он медийный, харизматичный и в хороших отношениях с нужными людьми. К тому же Пальчевский позиционирует себя как оппозиционер, а хорошая критика дает телеканалам хорошие рейтинги.