Deutsche Welle: Кипр заблокировал санкции ЕС против Беларуси

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Deutsche Welle: Кипр заблокировал санкции ЕС против Беларуси

Наша Ніва

В Брюсселе на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС Кипр наложил вето на санкции Европейского Союза против Беларуси. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на европейского дипломата, который пожелал остаться анонимным.

Свое решение Кипр объяснил тем, что стремится добиться санкции ЕС против Турции, которая ведет разведку газа в спорных водах восточного Средиземного моря.

Вопрос о санкциях против Беларуси ускорился только после того, как в ЕС пообещали наказать и турецкие компании и провести параллельную работу по санкциям против них. Но, по словам дипломатов, после того никаких действий в этом направлении предпринято не было.

Отметим, что сейчас главные решения ЕС в международных вопросах, в том числе и по санкциям, принимаются единогласно — то есть все страны-члены должны согласиться и мнение каждого должно быть учтено. Недавно глава Еврокомиссии предложила изменить этот принцип на принцип большинства.

  • Представители Кипра заявили, что не согласятся на введение европейских санкций против чиновников беларусского режима. Причиной этого стал затянувшийся конфликт между Кипром и Турцией, которая проводит буровые работы в Средиземном море, недалеко от кипрских берегов. Представители островной страны отметили, что не согласуют санкции, пока другие коллеги в ЕС не обратят внимание на ситуацию с Турцией.