Глава Еврокомиссии призвала отказаться от единогласного принятия решений в ЕС, заменив голосованием большинством

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Руководительница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала Европейский союз отказаться от принципа консенсуса при принятии решений, в частности в вопросе санкций за нарушение международного права или прав человека.

Об этом она заявила во время своей речи в Европарламенте, пишет Reuters.

Председатель Еврокомиссии отметила, что ЕС может гордиться тем, как его мягкая сила помогла превратить бывшие советские республики Восточной Европы в успешные демократические страны, но сейчас Евросоюз становится все более неспособным согласовать общие позиции по международным вызововам.

«Почему даже простые заявления о ценностях ЕС откладываются, размываются или становятся заложниками других мотивов? Когда государства-члены говорят, что Европа слишком медленная, я отвечаю им: «Будьте смелыми и, наконец, переходите к голосованию квалифицированным большинством», — отметила она.

Сейчас главные решения ЕС по международным вопросам, в том числе и по санкциям, принимаются единогласно — то есть все страны-члены должны согласиться и мнение каждого должно быть учтено.

Она также обвинила власти России в попытках ликвидировать продемократических оппонентов в своей стране. По ее словам, газопровод «Северный поток — 2» не сможет улучшить отношений с ЕС.

  • Представители Кипра заявили, что не согласятся на введение европейских санкций против чиновников беларусского режима. Причиной этого стал затянувшийся конфликт между Кипром и Турцией, которая проводит буровые работы в Средиземном море, недалеко от кипрских берегов. Представители островной страны отметили, что не согласуют санкции, пока другие коллеги в ЕС не обратят внимание на ситуацию с Турцией.