Bloomberg: Кипр блокирует введение европейских санкций против Беларуси

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Представители Кипра заявили, что не согласятся на введение европейских санкций против чиновников беларусского режима.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Причиной этого стал затянувшийся конфликт между Кипром и Турцией, которая проводит буровые работы в Средиземном море, недалеко от кипрских берегов. Представители островной страны отметили, что не согласуют санкции, пока другие коллеги в ЕС не обратят внимание на ситуацию с Турцией.

Еще в июле прошлого года Кипр предлагал ЕС ввести санкции против Турции за эти работы, в связи с которыми обостряется конфликт в Средиземном море. Однако с тех пор никаких решений так и не было принято.

Вопрос о санкциях против Беларуси ускорился только после того, как в ЕС пообещали наказать и турецкие компании и провести параллельную работу по санкциям против них. Но, по словам дипломатов, после того никаких действий в этом направлении предпринято не было.

  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 31 августа Министерство иностранных дел Латвии сообщило, что страны Балтии совместно ввели санкции против Александра Лукашенко и еще 29 беларусских чиновников. Их объявили персонами нон грата.