Аваков прокомментировал усиление Лукашенко границы с Украиной: «Совсем свихнулся, попейте водички»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков резко раскритиковал заявление самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко об усилении границ с Украиной и закрытии — с Польшей и Литвой.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Лукашенко, похоже, совсем свихнулся на своей власти и паранойе вокруг этого. Несет полную чушь. Тексты, вероятно, получил у Путина. Но если кто-то сходит с ума — не значит, что все должны действовать так же! Мы думаем об Украине и желаем только мира и процветания Беларуси», — отметил Аваков.

Министр заверил, что Украина не вмешивается во внутренние дела других стран, потому что народ любой страны имеет право сам определять свою судьбу, без внешних вмешательств.

«Поэтому попейте водички, господин Лукашенко, успокойтесь. Украинцы — друзья беларусам, не манипулируйте, обвиняя соседей. Поищите бревно в своем глазу», — добавил он.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • Президент Владимир Зеленский прокомментировал протесты в Беларуси, которые считает ненасильственной войной за свободу и демократию. По его убеждению, если режим самопровозглашенного президента Александра Лукашенко не пойдет на диалог с народом, Беларусь может получить «что-то вроде Майдана».
  • Верховная Рада на заседании 15 сентября поддержала постановление относительно событий в Беларуси, в котором признала, что президентские выборы там не были ни свободными, ни честными. Заявление поддержали 228 народных депутатов.