Лукашенко: Беларусь закрывает границы с Польшей и Литвой, с Украиной — «усилит»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Лукашенко: Беларусь закрывает границы с Польшей и Литвой, с Украиной — «усилит»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна закрывает границы с двумя странами ЕС, а с Украиной «усиливает».

Об этом пишет TUT.by.

Лукашенко заявил, что вынужден снять войска с улиц и усилить государственную границу с Польшей и Литвой, а также Украиной.

«Мы вынуждены отвести войска с улиц, пол-армии поставить под ружье и закрыть государственную границу с запада, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к сожалению, с нашей братской Украиной», — сообщил он.

Кроме этих трех государств Беларусь имеет относительно небольшую линию границы с Латвией на севере и Россией на севере и востоке.

«Я не хочу, чтобы моя страна воевала. Тем более я не хочу, чтобы Беларусь и та же Польша, Литва превратились в театр военных действий, где будут решаться не наши вопросы. Поэтому я сегодня перед этим залом красивых, продвинутых, патриотических людей хочу обратиться к народам Литвы, Польши и Украины: остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне» — заявил Лукашенко.

  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • Президент Владимир Зеленский прокомментировал протесты в Беларуси, которые считает ненасильственной войной за свободу и демократию. По его убеждению, если режим самопровозглашенного президента Александра Лукашенко не пойдет на диалог с народом, Беларусь может получить «что-то вроде Майдана».
  • Верховная Рада на заседании 15 сентября поддержала постановление относительно событий в Беларуси, в котором признала, что президентские выборы там не были ни свободными, ни честными. Заявление поддержали 228 народных депутатов.