Верховная Рада не признала выборы в Беларуси и поддержала санкции против нее

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Верховная Рада не признала выборы в Беларуси и поддержала санкции против нее

Гонтарь Владимир / УНИАН

Верховная Рада на заседании 15 сентября поддержала постановление относительно событий в Беларуси, в котором признала, что президентские выборы там не были ни свободными, ни честными. Заявление поддержали 228 народных депутатов.

Кроме этого парламент поддержал введение санкций в отношении причастных к насилию против протестующих.

«Верховная Рада присоединяется к оценкам Европейского парламента о недемократическом характере президентских выборов в Беларуси и поддерживает введение санкций в отношении лиц, ответственных за фальсификации результатов выборов и применение насилия против протестующих», — говорится в заявлении.

Напомним, что 15 сентября верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель сообщил, что ЕС не признал результаты президентских выборов в Беларуси, а следовательно не считает Александра Лукашенко легитимным президентом страны. Кроме этого он также отметил, что, по мнению ЕС, лучшим выходом из ситуации станут новые президентские выборы в стране под четким наблюдением ОБСЕ.

Отметим, что по данным ЦИК Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Позже она выехала из страны в Литву.

  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.