«Для подготовки активистов в Украине». Разведка России заявила, что США дали $20 млн на протесты в Беларуси

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Для подготовки активистов в Украине». Разведка России заявила, что США дали $20 млн на протесты в Беларуси

tut.by

Директор Службы внешней разведки РФ (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что США «по линии неправительственных организаций» направили порядка $20 млн на организацию в Беларуси акций протеста.

Об этом пишет Интерфакс.

На эти деньги якобы формировалась сеть «независимых блогеров» и информационных аккаунтов в соцсетях, а также шла подготовка активистов к проведению уличных акций. «Наиболее перспективные из них проходили обучение за рубежом, в частности в Польше, Литве и на Украине, где с ними занимались опытные американские инструкторы по «ненасильственным протестам», — подчеркнул Нарышкин.

По мнению директора СВР, Вашингтон пытается организовать в Беларуси «цветную революцию» и антиконституционный переворот, «цели и задачи которых не имеют ничего общего с интересами беларусских граждан».

Нарышкин отметил, что «по имеющейся у СВР информации, и в нынешних событиях в Беларуси США играют ключевую роль». По его словам, «США взяли под плотную опеку бывшего кандидата в президенты Светлану Тихановскую и других оппозиционных активистов, которых раскручивают в качестве «народных лидеров» и будущих руководителей «демократической Беларуси».

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • Президент Владимир Зеленский прокомментировал протесты в Беларуси, которые считает ненасильственной войной за свободу и демократию. По его убеждению, если режим самопровозглашенного президента Александра Лукашенко не пойдет на диалог с народом, Беларусь может получить «что-то вроде Майдана».
  • Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что межгосударственные отношения Украины и Беларуси приостановлены.
  • Верховная Рада на заседании 15 сентября поддержала постановление относительно событий в Беларуси, в котором признала, что президентские выборы там не были ни свободными, ни честными. Заявление поддержали 228 народных депутатов.