Пресс-секретарь Навального подтвердила, что после отравления он вернется в Россию

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Пресс-секретарь Навального подтвердила, что после отравления он вернется в Россию

Oleg Nikishin/Epsilon/Getty Images

Российский оппозиционер Алексей Навальный планирует вернуться после лечения обратно в РФ. Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш в Twitter.

Она заверила, что другие варианты не рассматривали.

Ранее об этом сообщало издание The New York Times со ссылкой на разговор политика с представителем немецкой прокуратуры.

«Он не собирается оставаться в Германии. Он хочет вернуться домой, в Россию, и хочет продолжить свою миссию», — сказали в прокуратуре.

Отметим, что оппозиционер находится на лечении в Берлине в клинике «Шарите». По данным на утро 15 августа, состояние Навального улучшилось — он может вставать с больничной койки.

Напомним, что 14 августа лаборатории Германии, Франции и Швеции повторно подтвердили, что политика отравили веществом группы «Новичок».

  • Алексей Навальный попал в больницу Омска с сильным отравлением 20 августа. Он летел из Томска в Москву и на борту ему стало плохо. Самолет экстренно посадили и политика отправили в реанимацию, где он впал в кому. Подозревают, что ему подсыпали яд в чай — это единственное, что он пил в то утро. 21 августа в больнице назвали основной диагноз — нарушение обмена веществ и падение уровня сахара в крови. После длительных переговоров Навального отправили самолетом в Германию.
  • 2 сентября правительство Германии объявило, что российского политика Навального отравили веществом из группы «Новичок». После этого Ангела Меркель и многие другие мировые лидеры потребовали от России объяснений. Со своей стороны РФ требует доказательств отравления Навального.
  • 7 сентября в «Шарите» сообщили, что Навального вывели из искусственной комы, в которой он находился в течение двух недель после отравления.