«Хуже Уотергейта». Расследователь громкого политического скандала в США прокомментировал манипуляции Трампа с коронавирусом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Хуже Уотергейта». Расследователь громкого политического скандала в США прокомментировал манипуляции Трампа с коронавирусом

Tom Brenner / Getty Images

Расследователь Уотергейтского скандала Карл Бернстайн назвал непубличное признание Дональда Трампа в сознательном умалении опасностей коронавируса в интервью за февраль, событием, которое может стать хуже самого громкого политического скандал в истории США.

Журналист, который расследовал Уотергейтский скандал вместе с интервьюером президента Бобом Вудвардом в 1972 году, назвал манипуляции Трампа с коронавирусом «убийственной небрежностью», передает Business Insider.

Бернстайн заявил, что публикация пленок из интервью Трампа может иметь более разрушительные последствия, чем публикация пленок экс-президента Ричарда Никсона, чью администрацию обвинили в шпионаже за штабом демократического кандидата Джорджа Макговерна.

В записях разговоров Никсона и чиновников Белого дома говорилось о проникновении в штаб к Макговерну, где установили прослушивающие устройства и фотографировали документы, имевшие отношение к президентской кампании.

«Мы слышим, как президент США на пленке намеренно подрывает национальную безопасность США, здоровье и благополучие народа США. И он делает это сознательно, в реальном времени», — сказал ветеран американской журналистики.

По мнению Бернстайна, Трамп пожертвовал жизнью «тысяч и тысяч» американцев ради «собственной борьбы за переизбрание», что может быть «одним из крупнейших президентских преступлений за все время».

Журналист призвал членов Республиканской партии, выдвинувшей Трампа кандидатом в президенты, привлечь действующего главу государства к ответственности — так же, как это сделали в 70-х с Никсоном.

«Республиканские лидеры пошли в Белый дом и сказали Никсону, что он должен уйти в отставку, а происходящее сейчас — даже хуже Уотергейта», — подчеркнул Бернстайн.

Президент Трамп заявил в свое оправдание, что манипулировал на теме коронавируса только потому, что «не хотел сеять панику» .

Пресс-служба Белого дома на вопрос о том, почему Трамп знал об угрозах коронавируса и сознательно их преуменьшал, сказала, что «президент всегда был честен с американским народом».

Эксперты по здравоохранению критиковали политику Трампа по коронавирусу, поскольку из его слов и действий следовало, что угрозы нет. Сейчас в США больше больных и умерших, чем где-либо в мире.

Что привело к Уотергейтскому скандалу?

17 июня 1972 года Ричарда Никсона переизбрали на второй президентский срок. В тот же день в штабе его соперника Джорджа Макговерна в вашингтонском комплексе «Уотергейт» задержали пятерых человек, которые тайно проникли внутрь и настраивали аппаратуру для прослушивания.

Расследование скандала заняло два года. В 1973 году начался суд над шпионами за штабом демократического кандидата, заседание которого транслировали на всю страну. Параллельно расследовали деятельность чиновников Белого дома. Один из консультантов Никсона оказался ответственным за шпионаж в «Уотергейте».

Президент отказался предоставить прокуратуре пленки с разговорами из Овального кабинета и приказал уволить прокурора, подавшего такой запрос. Пленки удалось получить только в 1974 году, и на них, среди прочего, был зафиксирован разговор Никсона с подчиненными о том, как препятствовать расследованию Уотергейтского скандала.

Президент подал в отставку 9 августа 1974 года, и вице-президент Джеральд Форд помиловал его, что уберегло Никсона от преследования. Другие фигуранты дела получили приговоры.

Главную роль в расследовании Уотергейтского скандала и отставке президента Никсона сыграла пресса, в частности журналисты Карл Бернстайн и Боб Вудвард.

  • Во время пандемии президент США Дональд Трамп публично преуменьшал опасность коронавируса и говорил, что он не страшнее обычного гриппа. При этом еще в феврале, когда распространение болезни только набирало обороты, американский лидер заверил одного из самых известных журналистов-расследователей страны, что вирус действительно опасен.
  • На сегодня в Америке насчитывается более 6,5 млн случаев заражения и более 195 тыс. смертей. В сентябре от инфекции в среднем умирали 850 человек в день.
  • Центр по контролю и профилактике заболеваний США медиа завалили запросами из-за новой конспирологической теории интернет-культа QAnon, которую поддержал президент Дональд Трамп. Суть «заговора» заключается в том, что руководство этого ведомства якобы нарочно завышает смертность от коронавируса.
  • 27 июля Трамп распространил в Twitter сообщение, в котором говорилось: «От COVID есть лекарство. Америка, проснись». Соцсеть его удалила. Трамп обвинил Twitter в «раскрутке» негатива о нем.