Бывший инженер Facebook заявил, что для компании в борьбе с ненавистью пиар важнее безопасности людей

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Бывший инженер Facebook заявил, что компания провалила борьбу с ненавистью в своей соцсети, поскольку решения, выгодные для бизнеса, поставила выше решений, выгодных для общественного блага. О причинах своего разрыва с технологическим гигантом мужчина по имени Ешок Чедвени написал в соцсети, где проработал последние пять лет.

Он обвинил компанию в бездействии, которое привело к геноциду в Мьянме в 2015 году и расстрелу протестующих Black Lives Matter в городе Кеноша в США в этом году, который инженер связывает с терпимостью соцсети к сообщению президента Дональда Трампа, где тот призывал к стрельбе за мародерство.

«Каждый день после “Если начнется мародерство, будет стрельба” — это день, в который мы решили минимизировать регуляторный риск за счет безопасности темнокожих, коренных народов и цветных людей», — написал инженер.

По словам мужчины, экстремистские группы и праворадикальные ополчения использовали Facebook для поиска людей, готовых совершать насильственные преступления. По его мнению, реакция компании была сугубо имиджевой и даже не отражала сути проблемы.

«Кажется, Facebook не признала деловой ценности агрессивного внедрения существующих надежных стратегий по устранению ненависти с платформы, несмотря на бойкот со стороны гражданского общества, наших сотрудников, консультантов и клиентов», — подчеркнул инженер.

Как сообщает BBC, в ответ на упреки своего бывшего сотрудника Facebook заявила, что своевременно реагирует на угрозы и применяет адекватные решения.

«Мы не получаем выгоды от ненависти. Мы инвестируем миллиарды долларов ежегодно, чтобы обезопасить наше сообщество, и тесно сотрудничаем с внешними экспертами, просматривая и обновляя нашу политику», — говорится в заявлении компании.