ОБСЕ за все время перемирия на Донбассе зафиксировала более 900 случаев его нарушения

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ОБСЕ за все время перемирия на Донбассе зафиксировала более 900 случаев его нарушения

Facebook/OSCE SMM

С начала действия перемирия на Донбассе наблюдатели ОБСЕ зафиксировали около 950 случаев нарушения режима прекращения огня.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ за 7 сентября.

«После заседания Трехсторонней контактной группы 22 июля, на котором была достигнута договоренность о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня, начиная с 00:01 27 июля по конец отчетного периода СММ зафиксировала в целом 950 нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях», — отмечают в ОБСЕ.

По данным наблюдателей, за этот период было зафиксировано 173 взрыва, 2 пролета неопределенных боеприпасов и 13 осветительных ракет, а также 762 различных выстрела.

  • Боевики 6 сентября впервые за время перемирия на Донбассе прицельно обстреляли украинские позиции. В результате обстрела был ранен один боец ВСУ, который разбирал пострадавший от пожара блиндаж. После этого боевики на Донбассе второй раз за сутки открыли огонь по украинским позициям на Донбассе, вследствие чего погиб украинский военный.
  • 7 сентября стало известно, что в больнице от полученных ожогов скончался военный, который пострадал от подрыва на мине автомобильной разливной станции АРС-14 недалеко от населенного пункта Новгородское Донецкой области.
  • 22 июля во время заседания Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения в Донбассе с 00:01 27 июля. За это время от обстрелов не погиб ни один украинский военный.