Кравчук: Украина считает обстрел боевиков на Донбассе провокацией, которая не является основанием для срыва перемирия

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что обстрел на Донбассе 6 сентября не является срывом перемирия.

Об этом он сообщил во время внеочередного заседания ТКГ, передает пресс-служба Офиса президента.

«Мы очень ценим режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, достигнутый 27 июля. Именно поэтому мы постоянно следим за тем, как выполняются договоренности, и нам важно, чтобы «нормандский процесс» как можно скорее дал результат. Украинская сторона будет делать все для того, чтобы не допустить срыва перемирия на Донбассе», — заявил Кравчук.

Также он прокомментировал и заявления главаря боевиков Пушилина об обустройстве украинскими военными позиций у Шумов, которое якобы противоречит договоренностям в ТКГ. Кравчук сообщил, что миссия ОБСЕ провела воздушное наблюдение и не обнаружила на указанных Пушилиным координатах военных укреплений.

  • Боевики 6 сентября впервые за время перемирия на Донбассе прицельно обстреляли украинские позиции. В результате обстрела был ранен один боец ВСУ, который разбирал пострадавший от пожара блиндаж.
  • 22 июля во время заседания Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения в Донбассе с 00:01 27 июля. За это время от обстрелов не погиб ни один украинский военный.
  • Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) на заседании 19 августа согласовала четыре новых участка разведения сил и 20 участков разминирования.
  • Главарь боевиков «ДНР» Денис Пушилин 5 сентября приказал атаковать украинские позиции вблизи поселка Шумы. Пушилин призвал украинскую сторону «с 08:00 7 сентября 2020 года обеспечить отсутствие личного состава в указанном районе».