В Офисе президента впервые отреагировали на обстрелы во время перемирия. Зеленский «крайне обеспокоен», просит Россию повлиять на боевиков

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Украина расценивает обстрелы боевиков на Донбассе в воскресенье, 6 сентября, из-за которых погиб украинский военный, как два отдельных случая и требует от России повлиять на провокационные действия незаконных вооруженных формирований.

Об этом заявили в Офисе президента, сообщает Укринформ.

«Украина изучила внимательно оба обстрела и расценивает их как два отдельных отличных случая, совершенных с провокационной целью. Мы требуем от России вмешаться в ситуацию и повлиять на провокационное поведение незаконных вооруженных формирований в Донецкой и Луганской областях с целью сохранения режима прекращения огня», — отметили в ОП.

Также отмечается, что президент Владимир Зеленский провел специальное совещание относительно обстрелов террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

«Президент крайне обеспокоен провокационными обстрелами и напряжением обстановки. Президент еще раз подчеркивает, что Украина не отступает от позиции достижения мира и выполняет все договоренности, достигнутые 22 июля относительно режима прекращения огня, что доказано СММ ОБСЕ. Однако, при необходимости, украинские военные будут защищать суверенитет, территориальную целостность и жизни украинских граждан, своевременно и решительно реагируя на активность противника», — добавили в ОП.

Отдельно у Зеленского сообщили, что накануне представители Трехсторонней контактной группы провели внеочередное заседание относительно ситуации.

«Также представители ТКГ будут собираться и сегодня», — заверили в Офисе президента.

Между тем представитель пресс-центра Минобороны Украины, полковник Дмитрий Гуцуляк заявил, что с начала суток 7 сентября, по состоянию на 12:30, на линии боевого соприкосновения зафиксировано одно нарушение режима тишины со стороны боевиков.

«После 09:10 по направлению от Крутой Балки оккупанты произвели несколько выстрелов из стрелкового оружия и один из РПГ в районе Каменки. Боевых потерь среди наших героев-защитников нет», — заявил он.

  • Боевики 6 сентября впервые за время перемирия на Донбассе прицельно обстреляли украинские позиции. В результате обстрела был ранен один боец ВСУ, который разбирал пострадавший от пожара блиндаж.
  • 22 июля во время заседания Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции договорились о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения на Донбассе с 00:01 27 июля. За это время от обстрелов не погиб ни один украинский военный.
  • Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) на заседании 19 августа согласовала четыре новых участка разведения сил и 20 участков разминирования.
  • Главарь боевиков «ДНР» Денис Пушилин 5 сентября приказал атаковать украинские позиции возле поселка Шумы. Пушилин призвал украинскую сторону «с 08:00 7 сентября 2020 обеспечить отсутствие личного состава в указанном районе».