Facebook удалила страницы американской праворадикальной группировки, участник которой погиб в результате столкновения с протестами BLM

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Facebook удалила страницы американской праворадикальной группировки, участник которой погиб в результате столкновения с протестами BLM

@mollycrabapple / Twitter

Руководство соцсети Facebook удалило несколько страниц праворадикального ополчения США Patriot Prayer, после того как один из его членов погиб при столкновении с протестующими Black Lives Matter в Портленде на прошлой неделе.

Компания объясняет это борьбой с распространением насильственных гражданских ополчений, сообщает Business Insider.

В своем противостоянии распространению вооруженных групп в США Facebook также удалила страницу лидера группировки Patriot Prayer. Ополчение часто принимало участие в митингах за президента Дональда Трампа и выступало с оружием.

Patriot Prayer получили общенациональное внимание после того как его участника 29 августа застрелил 48-летний антифашист Майкл Форест Рейноел. В тот день правые радикалы на нескольких сотнях авто ездили по Портленду и стреляли по людям из пейнтбольных ружей, что привело к столкновениям.

После этого инцидента федеральные правоохранители нашли и застрелили антифашиста, поскольку считали его вооруженным и опасным.

Лидер группировки Patriot Prayer Джои Гибсон, аккаунт которого удалили с Facebook, организовывал митинги за Трампа с 2016 года. Его соратники обычно появлялись на улицах с оружием, иногда их выступления заканчивались массовыми драками. Одна из удаленных страниц ополчения имела около 45 тыс. подписчиков.

В своем заявлении лидер движения обвинил Facebook в двойных стандартах.

«Группа антифашистов убила моего друга, когда он шел домой, а вместо того, чтобы запретить антифашистские страницы, эта мультимиллиардерская компания запретила Patriot Prayer», — цитирует заявление Гибсона Reuters.

Глава вооруженной группировки призвал не мстить за смерть соратника, однако планирует ответить «политически, духовно».