Глава МИД Литвы Линкявичюс: Лукашенко и Кремль напуганы, Евросоюз должен поддержать протесты

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Глава МИД Литвы Линкявичюс: Лукашенко и Кремль напуганы, Евросоюз должен поддержать протесты

Facebook / Visų reikalas

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко столкнулся с мощным протестом и обратился за помощью к Кремлю, который также напуган перспективой смены режима в своей стране. Если Европейский Союз не поможет беларусскому гражданскому обществу, это поставит под сомнение его силу как международного игрока.

Об этом пишет в статье для Politico министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Реакция беларусского народа на августовские выборы показала, что его терпение лопнуло. Также стало понятно, что Лукашенко никогда не был заинтересован в модернизации страны или в настоящей независимости Беларуси: все что он хотел — это остаться у власти», — пишет он.

По мнению дипломата, ЕС необходимо изменить свой подход к Беларуси, поскольку «слов осуждения и сожаления, и других модных слов теперь недостаточно».

События в Беларуси также стали «головной болью» для российского руководства, которому приходится балансировать между терпимостью к мирным протестам и возможностью новых выборов с одной стороны, и военной поддержкой Лукашенко с другой.

«Москва колеблется, поскольку боится неконтролируемого демократического процесса. По мнению Кремля, если Лукашенко подчинится воле нации, это будет проявлением слабости, которая может направить неверный сигнал российскому гражданскому обществу, вдохновенному беларусскими протестами», — пишет Линкявичюс, объясняя, почему Россия атакует сторонников диалога в Беларуси и повторяет слова Лукашенко об угрозе с Запада.

По мнению литовского министра, отравление оппозиционного политика Алексея Навального — это послание Кремля к остаткам гражданского общества России: «Не смейте протестовать».

«Ситуация в Беларуси является испытанием наших европейских ценностей и приверженности правам человека... Пока ЕС и другие страны Западного мира разобщены и колеблются, продолжая попытки восстановить отношения с Москвой, Россия может стать сверхдержавой, открыто игнорирующей международные правила и провоцирущей конфликт», — пишет он.

Линкавичюс также добавил, что ЕС должен признать, что с 9 августа Лукашенко не является президентом и его действия незаконны, а кроме введения санкций должен помочь жертвам репрессий режима и поддержать независимые СМИ и активистов.

«ЕС должен направить Кремлю очень четкий сигнал, что любая попытка вмешиваться в дела Беларуси будет иметь долгосрочные последствия для России. И ЕС не должен стесняться принять серьезные меры, если Кремль решит вмешаться», — убежден дипломат, который считает, что в случае провала этого «испытания», сами основы ЕС будут подорваны.