В НАБУ заявили, что решение Высшего совета правосудия по Вовку и другим судьям ОАСК может «свидетельствовать об их связях»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В НАБУ заявили, что решение Высшего совета правосудия по Вовку и другим судьям ОАСК может «свидетельствовать об их связях»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что Высший совет правосудия вернул ходатайство об отстранении некоторых судей Окружного админсуда Киева, «пренебрегая фактами следствия».

Об этом говорится в заявлении ведомства о решении Высшего совета правосудия (ВСП) за 1 сентября.

В НАБУ считают, что аргументы, которые использовал ВСП, — «надуманные» и могут свидетельствовать о наличии связей с фигурантами «пленок Вовка».

В ведомстве напомнили, что 17 июля детективы из-за отсутствия судей по месту работы и жительства сообщили о подозрении по процедуре, предусмотренной законодательством. «Судьи, будучи информированными о намерениях следствия, заранее предприняли меры, чтобы исключить личное получение подозрений. Поэтому, как того требует УПК в таких случаях, сообщение о подозрениях вручили и администрации по месту работы, и направили заказными отправлениями почтой в установленные места регистрации и проживания судей», — объясняют в НАБУ.

В НАБУ также отмечают, что в дальнейшем, несмотря на многочисленные сообщения о вызовах, судьи уклонялись от личного получения сообщений — продлевали отпуска и скрывались. Только после объявления их в розыск, судьи появились на рабочих местах, после чего им лично повторно вручили уведомления о подозрении.

«ВСП проигнорировал эти очевидные факты, заявив об отсутствии доказательств надлежащего вручения подозрений четырем судьям ОАСК. При этом, вопреки своей же позиции, ВСП признал надлежащим вручение уведомления о подозрении одному из судей, хотя он получил такое сообщение таким же образом, как и другие судьи ОАСК, которые скрывались от следствия», — отметили в НАБУ.

Также в НАБУ заявили, что детективы обнаружили информацию о возможной связи между подозреваемыми судьями ОАСК и членами ВСП, которые рассматривали ходатайство об их отстранении.