Пожар в Луганской области: штаб ООС обвинил боевиков в умышленном поджоге и назвал имя погибшего

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В штабе Операции объединенных сил заявили, что боевики «ЛНР» могли спровоцировать масштабные пожары в Луганской области, которые сейчас тушат пожарные и военные. В штабе говорят, что на вину боевиков указывает характер возникновения очагов возгорания и распространения огня.

«В районе между Станицей Луганской и Болотенным пожар в почти 10 гектаров локализован. Угрозы распространения в направлении населенного пункта Станица Луганская нет. Продолжается локализация пожара в районе населенных пунктов Лобачево и Лопаскино. Там площадь возгорания составляет 950 гектаров», — сказано в сообщении.

Тушат пожары почти 600 военных и 84 единицы инженерной и автомобильной техники подразделений.

Министр обороны Андрей Таран заявил в комментарии «Радио Свобода», что один из военных во время тушения пожара пропал. Он не исключает, что боец погиб. Таран также сказал, что двое пострадавших военных имеют серьезные ожоги — их представят к наградам. Министр добавил, что огонь уничтожил боевую машину пехоты (БМП) и грузовик.

Позднее штаб подтвердил гибель военного. Под завалом в блиндаже погиб старшина Артем Бондаренко. Именно его считали пропавшим без вести. «Как утверждают сослуживцы, в то время как они тушили пожар, который стремительно приближался к позициям, Артем занимался эвакуацией военного имущества», — сказано в сообщении.