Площадь пожара в Харьковской области достигла 500 га, одно из сел выгорело полностью — полиция открыла уголовное производство

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Площадь пожара в Харьковской области достигла 500 га, одно из сел выгорело полностью — полиция открыла уголовное производство

В Харьковской области площадь лесного пожара на территории Двуречанского лесничества достигла 500 га.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава облгосадминистрации Алексей Кучер.

«По оперативной информации, в настоящее время пожаром охвачены около 500 га леса, есть три основных очага возгорания, один из которых локализован. К сожалению, один населенный пункт полностью уничтожен пожаром (село Горобьевка), еще в двух есть места возгорания», — написал он.

По данным Кучера, информации о жертвах нет, количество пострадавших выясняется.

В то же время в пресс-службе ГСЧС Харьковской области уточнили, что во время пожара уничтожены 20 жилых домов и 1 человек обратился в больницу с предварительным диагнозом — отравление угарным газом.

«Для эвакуации населения привлечен автобус. На месте пожара эвакуированы 52 человека (40 — из села Горобьевка и 12 — из села Гряниковка). Размещение эвакуированных людей планируется на базе поликлиники и лицея пгт Двуречная», — отметили спасатели.

Полиция из-за масштабных пожаров уже открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы.

  • 2 сентября в Двуречанском лесничестве в Харьковской области вспыхнули почти 400 га леса. Из-за порывов ветра пламя перекинулось на жилой сектор села Горобьевка.
  • В Луганской области загорелись сухая трава, камыш и лесная подстилка на площади около 80 га возле села Болотенное Станично-Луганского района.
  • Президент Владимир Зеленский собрал срочное совещание и призвал выделить финансирование для покрытия потерь.
  • 3 сентября на место событий собирается вылететь правительственная команда в составе вице-премьер-министра Алексея Резникова, министров Арсена Авакова, Андрея Тарана и Марины Лазебной.