Премьер снарядил правительственную команду в Харьковскую и Луганскую области, где бушуют лесные пожары. Летят Аваков, Резников и другие

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В связи с масштабными пожарами в Луганской и Харьковской областях в четверг, 3 сентября, на место событий срочно вылетает правительственная команда.

Соответствующее поручение дал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«На Луганщине — это уже второй масштабный пожар в этом году. Вице-премьер-министр Алексей Резников и министры Арсен Аваков, Андрей Таран и Марина Лазебная выезжают для оперативного реагирования, оценки ситуации и принятия необходимых решений для обеспечения безопасности и помощи украинцам», — рассказал он.

По словам Шмыгаля, министры с места событий будут докладывать ему и президенту Владимиру Зеленскому, который уже провел экстренное совещание с представителями ГСЧС и силовиками относительно пожаров.

«Ситуация сейчас находится на контроле. Верим, что удастся победить стихию в ближайшее время», — заявил глава государства.

По словам Зеленского, для преодоления огня в лесах сейчас работают пожарные и спасатели: к тушению привлечены более 200 человек личного состава, десятки единиц техники, самолет Ан-32 и вертолет Ми-8.

  • 2 сентября в Двуречанском лесничестве в Харьковской области вспыхнули почти 400 га леса. Из-за порывов ветра пламя перекинулось на жилой сектор села Горобьевка. В результате пожара уже уничтожены 8 жилых домов.
  • В Луганской области загорелись сухая трава, камыш и лесная подстилка на площади около 80 га возле села Болотенное Станично-Луганского района.
  • Президент Владимир Зеленский собрал срочное совещание и призвал выделить финансирование для возмещения потерь.