МВД: На лесных пожарах Харьковской и Луганской областей открытого огня нет. Погорельцы получат компенсации

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
МВД: На лесных пожарах Харьковской и Луганской областей открытого огня нет. Погорельцы получат компенсации

Национальная полиция

В Харьковской и Луганской области открытого огня на лесных пожарах не наблюдается.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

По словам министра Арсена Авакова, в селе Горобьевка Харьковской области, которое больше всего пострадало от пожара, огонь повредил 22 дома, 33 человека были вынуждены покинуть свои дома.

Аваков добавил, что пострадавшим выплатят компенсации, их размер утвердит специальная комиссия. В случае, если у граждан сгорели документы, им нужно предоставить перечень и представитель МВД вместе с представителем Харьковской ОГА помогут их восстановить.

Полиция возбудила уголовное производство по ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса.

Сейчас в Харьковской области тушат лесной пожар на площади около 100 га на территории Новомосковского лесничества. Там гасят отдельные очаги тления лесной подстилки и остатков древесины.

В Луганской области продолжается тушение 6 очагов пожаров сухой травы и леса на общей площади 945 га в Кременском, Новоайдарском и Станично-Луганском районах.

  • 2 сентября в Луганской области загорелись сухая трава, камыш и лесная подстилка на площади около 80 га возле села Болотенное Станично-Луганского района.
  • Также в Двуречанском лесничестве в Харьковской области вспыхнули почти 400 га леса. Из-за порывов ветра пламя перекинулось на жилой сектор села Горобьевка.
  • Во время масштабных лесных пожаров в Харьковской и Луганской областях погиб один человек.