Кабмин согласовал выплату компенсации за разрушенное на Донбассе жилье. Кто и сколько может получить?

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Кабмин согласовал выплату компенсации за разрушенное на Донбассе жилье. Кто и сколько может получить?

Roberto Maldeno / Flickr

Украинцам предоставят компенсацию за разрушенные жилые дома и квартиры в результате « чрезвычайной ситуации военного характера, вызванной вооруженной агрессией Российской Федерации».

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 2 сентября.

«В государственном бюджете Украины на 2020 год на это предусмотрено 20 миллионов гривен. Главным распорядителем средств определили Минреинтеграции», — сообщил вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Как отмечается, размер компенсации пострадавшим будут рассчитывать по показателям опосредованной стоимости строительства жилья в регионах Украины, но он не будет превышать 300 тысяч гривен.

Пострадавшими признаются граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые являются собственниками жилья на контролируемой правительством Украины территории, разрушенного после 14 апреля 2014 года.

Обследовать поврежденное и разрушенное жилья и вести его учет будут органы местного самоуправления или военно-гражданские администрации. Они составят списки пострадавших и будут выдавать справки о признании лица пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации военного характера вследствие вооруженной агрессии РФ.

На основе составленных списков специальные комиссии, образованные при органах местного самоуправления и при военно-гражданских администрациях, будут принимать решение о предоставлении и размере компенсации.

Кабмин также поручил Донецкой и Луганской ОГА в течение месяца сформировать комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением компенсаций владельцам разрушенного жилья, и организовать их работу.

Отметим, что постановление о возможности получения компенсации за разрушенное жилье приняли еще 10 июля 2019 года. Но деньги на реализацию было решено заложить в государственном бюджете на 2020 год.