Вышел документальный фильм об известном актере и комике Робине Уильямсе. Он покончил с собой из-за неизлечимой болезни

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Вышел документальный фильм об известном актере и комике Робине Уильямсе. Он покончил с собой из-за неизлечимой болезни

Hook / TriStar Pictures

Известный американский актер и комик Робин Уильямс, покончивший жизнь самоубийством в 2014 году, страдал неизлечимой болезнью, которую не смогли увидеть врачи. Об этом рассказывает документальный фильм Robinʼs Wish, который вышел 1 сентября.

Фильм рассказывает о творческом пути Уильямса, который снимался в десятках фильмов, и о последних днях его жизни с диагнозом «болезнь Альцгеймера», который оказался ошибочным.

По словам близких актера, снявшихся в фильме, правильный диагноз установили уже после его смерти. Оказалось, что он болел деменцией телец Леви (ДТЛ), которую часто путают с другими формами деменции — болезнью Паркинсона и болезнью Альцгеймера.

«Мой муж страдал от смертельной болезни, о которой не знал. Буквально каждая часть его мозга была под ударом. Он чувствовал, как его личность рассыпается», — сказала Шнайдер Уильямс, вдова умершего.

ДТЛ выделили в отдельную болезнь в 1990-х, когда стало понятно, что многие больные болезнью Альцгеймера имеют ложный диагноз. Больные ДТЛ страдают от галлюцинаций, распада личности, проблем в поведении, сложностей в умственной деятельности и пр.

Причина болезни, которая заключается в аномальном накоплении белка альфа-синуклеина в мозге, до сих пор не известна, пишет CNN.

Актер повесился у себя дома в Калифорнии 11 августа 2014 года, поскольку не мог выдержать разрушительного воздействия болезни.

Уильямс за несколько десятилетий стал известен своими яркими ролями в кино, стендапами и озвучиванием мультфильмов и видеоигр.

В частности, актер играл сказочного персонажа Питера Пена в фильме «Капитан Крюк», комика, который случайно стал президентом США, в фильме «Человек года», разведенного отца, который встречался с детьми под видом гувернантки в «Миссис Даутфайр», и озвучивал Джина в мультфильме «Аладдин».