Верховный суд Нидерландов разрешил проводить эвтаназию больным с тяжелой формой деменции

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Верховный суд Нидерландов разрешил местным врачам проводить эвтаназию больных тяжелой формой деменции.

Об этом сообщает The Guardian.

Такое решение суд вынес в деле врача, которого ранее нижестоящий суд оправдал за эвтаназию в 2016 году женщины с тяжелой формой болезни Альцгеймера, просившей провести процедуру до того, как ее состояние ухудшилось.

Прокуроры обвиняли доктора в том, что он совершил эвтаназию, не проконсультировавшись должным образом с пациентом, считая, что 74-летняя женщина, возможно, изменила бы свое решение. Позже дело передали в Верховный суд для юридического разъяснения «в интересах закона».

Cуд в Гааге постановил: «Врач может заблаговременно исполнить письменный запрос на эвтаназию у людей с развитой деменцией». При этом, пациент, согласно правилам, должен переносить «невыносимые и бесконечные страдания» и, по крайней мере, два доктора должны согласиться на проведение эвтаназии.

Кроме того, согласно правилам, пациент должен потребовать эвтаназию прежде, чем «больше не сможет выражать свою волю в результате прогрессирующей деменции».

  • В 2018 году в Нидерландах провели эвтаназию 17-летней девушке, которая несколько раз становилась жертвой сексуального насилия. Она добивалась разрешения на проведение процедуры эвтаназии, не сообщая об этом ни друзьям, ни родителям.