В ООН заявили о 450 случаях пыток протестующих и шестерых пропавших без вести в Беларуси

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Эксперты ООН по правам человека задокументировали в Беларуси 450 случаев пыток и жестокого обращения с задержанными во время массовых акций протеста из-за несогласия с результатами президентских выборов.

Об этом говорится в сообщении Управления верховного комиссара ООН по правам человека от 1 сентября.

«Мы чрезвычайно обеспокоены сотнями заявлений о пытках и другом жестоком обращении в изоляторах временного содержания. Мы также по-прежнему обеспокоены тем, что число насильственных исчезновений может вырасти, если продолжится жесткая реакция на мирные протесты», — отметили эксперты.

По их данным, сейчас по меньшей мере шесть человек числятся пропавшими без вести.

Также правозащитники отметили, что им известно о насилии в отношении женщин и детей, в том числе о сексуальном насилии и изнасилованиях резиновыми дубинками.

«Государство должно делать все возможное, чтобы предотвратить, расследовать и наказать любые формы жестокого обращения, включая насилие в отношении женщин и действия, совершаемые государством или другими. Свобода от пыток — одно из тех прав человека, которые считаются настолько важными, что их нельзя ограничивать или прекращать ни при каких обстоятельствах», — заявили они и добавили, что, кроме полного и беспристрастного расследования, Беларусь «должна привлечь виновных к ответственности и обеспечить компенсации жертвам и их семьям».

В то же время эксперты ООН призвали беларусскую власть прекратить пытки над задержанными, привлечь к ответственности сотрудников милиции, которые «безнаказанно унижали и били демонстрантов в местах содержания под стражей», и немедленно освободить всех лиц, которые «мирно участвовали в демонстрациях».

«Никто не может быть привлечен к уголовной ответственности за мирное участие в демонстрации. Непризнание лишения свободы представителями государства и отказ признать факт задержания является насильственным исчезновением, даже если оно кратковременное. Точно так же никакие обстоятельства — будь то внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение — не могут быть использованы для практики, терпимости или оправдания насильственных исчезновений. Власти Беларуси должны немедленно прекратить все нарушения прав человека и положить конец этой атмосфере безнаказанности. В соответствии с международным законодательством о правах человека, запрет на пытки является абсолютным», — заявили правозащитники.