В Беларуси освобожденные из изолятора женщины рассказали об избиении и угрозах изнасилованием: «Это Освенцим»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Беларуси освобожденные из изолятора женщины рассказали об избиении и угрозах изнасилованием: «Это Освенцим»

TUT.BY / скриншот

В Беларуси в ночь на 14 августа из изоляторов начали выпускать задержанных, большинство из них, в том числе и женщины, сравнивают происходящее с одним из крупнейших нацистских концлагерей возле Освенцима.

На видео, опубликованном белорусским изданием Tut.by, видно, что освобожденные после выхода из изолятора на улице Окрестина в Минске плачут. Среди женщин также медики, которых задержали за то, что они пытались оказать помощь пострадавшим в столкновениях.

«[Задержали] 12 ночью, в начале первого. Спецназ остановил машину с нами, выбросили, поставили на колени нас, приставили автоматы к головам, вот и все — и привезли сюда молча, без всякого объяснения», — рассказала Анастасия.

По ее словам, в четырехместной камере находились 50 человек.

«Мы не то, что спать не могли, некоторые ночи мы стояли, потому что сесть не могли все. Воздуха нет, мы просили, чтобы открыли окошко в двери камеры, где получают пищу. Первые сутки мы стояли в дворике для прогулок. Здесь нас не кормили, воды не давали. Первую воду дали через 15 часов, ее требовали со скандалом и истерикой... Туалет — дырка от люка прямо под камерой. Все все видели. Ходили охранники и издевались над нами: «Бросим в вас гранату, и все на этом закончится», — отметила медик, уточнив, что на вторые сутки принесли хлеб и кашу.

Также Анастасия сообщила, что некоторых девушек «били сотрудники, которые на первом этаже принимают всех».

Еще одна женщина рассказала, что провела ночь вместе с примерно 60 задержанными в прогулочном дворике, где был «дикий холод».

«Телефон мой разбили вдребезги, это еще когда забрали во Фрунзенское РУВД, там ОМОН жестко с нами всеми вел себя. Часов 10-12 приходилось стоять с наручниками на руках, на коленях, упершись лбом в пол, пока составлялись протоколы. Мужчин били зверски. Били улице, били в камерах. Особенно во вторник и среду. В РУВД в спортзале молоденьких ребят били так, что казалось, что сейчас этот ребенок, ему 20—25 лет, просто потеряет сознание, умрет. Там было море крови, спортзал был залит кровью», — пересказала она пережитое.

Женщина отметила, что девушек, которые не соглашались с протоколами и постановлениями, также жестоко били.

«Мы стояли все стеной к стене, руки назад, если вдруг что — могли к земле... Как собаки, как 41-й год... Здесь еще не сильно издеваются, а РУВД били именно в этом бусе ОМОНовцы, 10 человек меня било, дубинками били, оскорбляли, угрожали смертью, снимали штаны с меня. Сказали — пустят по кругу, «в*бем так, что мать родная не узнает». Сказали, что вы все, кто против Лукашенко — «быдло тупое». Меня просто животным называли, ко мне и относились как к животному. На землю на колени пихали, 10 лет обещали... Ни за что!» — рассказала еще одна девушка.

Преподавательница Минского университета Яна рассказала журналистам белорусской службы «Радио Свобода», как провела в четырехместной камере в изоляторе четыре дня с несколькими десятками женщин.

«Это не то, что мы называли «тюрьмой на Окрестина», это Освенцим. Мы стояли, потому что нельзя было лечь, некоторые лежали под кроватью, некоторые сидели. Нам не давали есть, дышать было нечем. Когда женщины попросили предметы гигиены, им сказали «натереться футболками». Когда девочки попросили открыть двери-«кормушку», оттуда на них выливали ведро воды», — отметила она.

В руках у Яны кусок туалетной бумаги со списком телефонов родных тех, кого удерживали в изоляторе.

Вместе с гражданками Беларуси в изоляторе с 9 августа удерживали и россиянку, жительницу Санкт-Петербурга Алесю Стогову.

По ее словам, родственникам о задержании не уведомили, консула в изолятор не пустили.

«Еды не давали — только воду из-под крана. В камере было душно, сесть было нельзя. Били по лицу и ногам», — заявила женщина. Она собирается подавать в суд, так как считает свое задержание похищением, а действия силовиков — пыткой.