Начало учебы в школах: родители могут выбирать форму обучения детей, телеуроки продолжат

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сегодня в школах Украины начался новый учебный год, который будет проходить в условиях карантина из-за пандемии коронавируса. В связи с этим премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что родители детей сами смогут выбирать форму обучения для детей, кроме жителей «красных» зон (там действует только дистанционное обучение). Телеканалы продолжат транслировать телеуроки, чтобы облегчить процесс учебы.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«В Украине есть возможность учиться как в традиционной форме, так и в дистанционной, экстернатной или домашней», — заявил Шмыгаль, добавив, что из госбюджета регионам выделяется образовательная субвенция, за которую местные органы могут закупать для школ медицинские маски, перчатки, антисептики и прочее.

«Если таких средств не хватает, Кабмин готов выделить их дополнительно или провести перераспределение по заявлению соответствующих владельцев [местные органы власти]. Они должны были обеспечить их всем необходимым. Мы это контролируем. Соответствующие комиссии выезжали в школы в течение двух предыдущих недель и будут контролировать ситуацию в дальнейшем», — отметил Шмыгаль.

Санитайзеры и средства дезинфекции, кроме масок, должны закупать для школ местные власти. Маски покупают детям родители. При этом учителя не имеют права требовать от родителей покупать маски и санитайзеры или сдавать на них деньги — в таких случаях нужно обратиться в управление образования.

Премьер напомнил, что школы начали работать в «зеленой», «желтой» и «оранжевой» зонах эпидемической опасности. В заведениях, которые расположены в «оранжевой» зоне, обучение разрешено группами не более 20 человек. Дети могут посещать уроки с соблюдением санитарных норм.

По данным Министерства образования и науки, сегодня на учебу вышли более 4,2 миллиона учеников (школьники, студенты, курсанты, аспиранты), из которых более 428 тысяч — первоклассники.