Отмена «шведского стола» и разработка маршрутов учеников — как будут работать школы во время адаптивного карантина

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Отмена «шведского стола» и разработка маршрутов учеников — как будут работать школы во время адаптивного карантина

Ben White / Unsplash

Украинские школы во время адаптивного карантина будут работать в «зеленой», «желтой» и «оранжевой» зонах эпидемической опасности.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 27 августа.

По его словам, в «зеленой» и «желтой» зонах учителя смогут работать без масок при условии соблюдения соответствующей дистанции или с использованием защитного щитка. Также от ношения масок освободили учеников 1—4 классов, поскольку ВОЗ не дает таких рекомендаций. К тому же дети этой категории меньше болеют коронавирусом.

Минздрав рекомендовал минимальное передвижение учащихся между классами и по возможности проводить занятия в одном кабинете.

«Мы рекомендуем, чтобы были разработаны маршруты учащихся в школах, чтобы они были максимально удобны. Обычно в школе есть не один вход и выход. Мы рекомендуем максимально открыть все входы и выходы, разработать маршруты, чтобы, например, дети из младших классов заходили через один вход, дети старших классов — через другой, чтобы они не пересекались и не было скопления детей», — рассказал Степанов.

Также Минздрав рекомендует начинать уроки в разное время — хотя бы с 15-минутным интервалом.

«Все без исключения работники школы должны проходить температурный скрининг, когда они заходят в школу. При любых признаках коронавирусной болезни, при любых симптомах лучше вообще не приходить в школу, а если они выявлены — то надо обратиться к врачу и покинуть школу», — добавил министр.

На входе в школу должны стоять антисептики, а детям рекомендуют мыть руки с мылом после каждого урока.

Если у кого-то из детей выявят признаки коронавируса в школе, на ученика наденут защитную маску, проведут его в отдельный кабинет, а помещение, где он находился, проветрят и продезинфицируют.

В то же время работники школы должны сообщить родителям школьника о ситуации и вызвать врача.

Если тест подтвердит COVID-19 у ребенка, весь класс должен пойти на самоизоляцию. Соответствующее решение примет эпидемиолог.

Также Минздрав предлагает составить график посещения школьных столовых, а за столом одновременно должно быть не более четырех человек с соблюдением дистанции. Мультипрофильное питание по типу «шведский стол» и самообслуживание не рекомендуются.

Кроме этого, все сотрудники столовой должны работать в защитных масках и перчатках.

В свою очередь исполняющий обязанности первого заместителя председателя КГГА Валентин Мондриевский отметил, что в случае инфицирования COVID-19 учителя, который контактировал с несколькими классами, школу могут закрыть на карантин.

«Человек просто идет на самоизоляцию или в больницу, определяется круг контактных лиц, которые тоже идут на самоизоляцию. Директор принимает решение, кто будет замещать учителя. Проводится тестирование, в зависимости от количества заболевших, если оно не критично, то процесс обучения будет продолжаться», — заявил он.

  • Кабинет министров продлил адаптивный карантин в Украине до 31 октября. Страну продолжат делить на четыре карантинные зоны по уровню распространения коронавируса.
  • В Министерстве образования и науки рассказали, что для школ маски и антисептики для обучения во время карантина будут закупать местные власти.
  • Министерство здравоохранения 30 июля обнародовало постановление главного санитарного врача о правилах обучения в школах и университетах на период адаптивного карантина.
  • Ранее и. о. министра образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что ведомство разрабатывает запасные варианты обучения с 1 сентября на случай ухудшения эпидемической ситуации. В частности, в ведомстве рассматривают вариант смешанной формы обучения для школьников с 1 сентября — частично офлайн, частично онлайн или посещение школы посменно.