Минздрав обновил правила обучения в школах в условиях карантина

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство здравоохранения обновило правила для обучения в школах в условиях пандемии. Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Ученикам 1—4 классов разрешат ходить в школах без медицинских масок или респираторов. Если хотя бы один ученик заразится коронавирусом, то весь класс должен идти на самоизоляцию.

В «оранжевых» зонах педагогам рекомендуют носить защитные щитки, а в «желтых» и «зеленых» зонах — просто соблюдение социальной дистанции.

Антисептики должны быть только на входе в школы. Внутри школы ученики и преподаватели должны мыть руки после каждого урока.

Степанов отметил, что изменения обсуждались с педагогами и международными партнерами. Все правила будут опубликованы на сайте Минздрава в ближайшее время.

  • В Министерстве образования и науки рассказали, что для школ маски и антисептики для обучения во время карантина будут закупать местные власти.
  • Министерство здравоохранения 30 июля обнародовало постановление главного санитарного врача о правилах обучения в школах и университетах на период адаптивного карантина.
  • Ранее и. о. министра образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что ведомство разрабатывает запасные варианты обучения с 1 сентября на случай ухудшения эпидемической ситуации. В частности, в ведомстве рассматривают вариант смешанной формы обучения для школьников с 1 сентября — частично оффлайн, частично онлайн или посещение школы посменно.