В НАТО ответили Лукашенко: Войска на границах Беларуси развернули еще до выборов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В НАТО ответили самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко, что войска Альянса были размещены на беларусских границах еще до президентских выборов.

Об этом заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску в комментарии Интерфаксу.

«Наши развертывания [войск] в Балтийском регионе на территории союзников НАТО носят оборонительный характер, они предшествовали кризису в Беларуси, и мы действуем прозрачно в том, что касается боевой подготовки и учений, которые планируются на долгосрочный период», — пояснила она.

В качестве примера Лунгеску привела развертывание систем радиолокационного обнаружения НАТО в Польше для поддержки авиационных учений польских и американских истребителей.

  • Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что любая попытка беларусского правительства использовать НАТО как повод для подавления протестов является «неправильной и неправомерной».
  • 22 августа Лукашенко объявил о приведении войск в полную боевую готовность в связи с якобы угрозой вторжения со стороны стран НАТО, которые якобы поддерживают Светлану Тихановскую. На следующий день в альянсе отвергли эти обвинения и заявили, что не намерены угрожать Беларуси или какой-то другой стране и не разворачивали никаких войск, поскольку позиция альянса «четко защитная».
  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.