У Зеленского рассказали о судьбе Сытника после решения КСУ. Его могут уволить указом президента

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
У Зеленского рассказали о судьбе Сытника после решения КСУ. Его могут уволить указом президента

President Of Ukraine / Flickr

Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский считает, что после решения о неконституционности назначения директора НАБУ Артема Сытника его полномочия прекращены. А вместо него их может выполнять первый заместитель.

Об этом Вениславский заявил в интервью «Суспільне».

«Заблокированная только работа директора НАБУ, поскольку его полномочия прекращены. Кто будет выполнять эти полномочия — вопрос открытый. Скорее всего — его первый заместитель. Работа НАБУ не остановлена и не заблокирована. Всего-навсего прекращены полномочия председателя НАБУ», — отметил представитель Зеленского.

Он подчеркивает, что с юридической точки зрения Сытник больше не может исполнять полномочия председателя НАБУ, поскольку указ о его назначении утратил силу.

«Но как прекратить трудовые отношения с ним — очень сложный вопрос. Кто должен сделать в его трудовой книжке запись об увольнении? На каком основании? В законе о НАБУ есть исчерпывающий перечень оснований для досрочного прекращения полномочий председателя, и таких оснований, как решение КСУ, там нет. С другой стороны, есть решение суда, которое необходимо выполнить», — говорит Вениславский.

Он отметил, что самый первый вариант — президент должен издать указ об увольнении председателя НАБУ на основании решения суда. Но он не знает, пойдет ли президент таким путем, но другого субъекта, который вправе сейчас увольнять Сытника, не видит.

На вопрос, нужно ли Верховной Раде вносить изменения в закон о НАБУ или в Конституцию, Вениславский предположил, что возможен и первый, и второй вариант. «Конечно, для того, чтобы обеспечить максимальную степень независимости антикоррупционного бюро, необходимо пересмотреть процедуру назначения его руководства. Она должна быть за пределами полномочий исполнительной власти», — добавил он.

  • 28 августа Конституционный суд признал неконституционным назначение в 2015 году Артема Сытника на должность директора НАБУ. Этим тогдашний президент Петр Порошенко превысил свои полномочия, ведь по Конституции к его полномочиям не относится назначение директора НАБУ.
  • Конституционный суд отметил, что Нацбюро имеет признаки исполнительной власти, а вышестоящим органом в системе исполнительной власти является Кабинет министров.
  • НАБУ назвало решение Конституционного суда по Сытнику «политически мотивированным».
  • Офис президента заявил, что ожидает от «исполняющего обязанности председателя НАБУ» эффективной работы до избрания на конкурсе нового руководителя бюро.