Флот США запустил программу по разработке летающих морских мин. Их могут применить в Тайваньском проливе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Военно-морские силы США запустили программу по разработке летающих морских мин, которые смогут самостоятельно добраться до «рабочей» зоны. Программа получила название Long Range Aerial Delivery of Maritime Mines (дальняя воздушная доставка морских мин). Флот уже опубликовал запрос на информацию о компаниях, которые могут занятся разработкой.

Об этом пишет Flightglobal.

Программа подразумевает создание мин, которые будут запускаться с боевой авиации (истребители и бомбардировщики) и самостоятельно пролетать значительные расстояния, обходя противовоздушную оборону противника и авиацию. Такое решение должно минимизировать опасность для авиации США и обеспечить контроль над любой заданной точкой мирового океана.

Летающие мины планируют создать на основе уже существующих крылатых Quickstrike ER, которые стоят на вооружении. Quickstrike представляет собой морскую авиационную бомбу с воздушным тормозом для сброса с различных типов самолетов. Quickstrike способна пролететь 74 км после сброса и установиться на глубине от 12 до 61 метра.

Мины этого типа имеют магнитные датчики (обнаружение большого количества металла рядом), акустические и вибрационные сенсоры. Это позволяет уничтожать все типы кораблей, в том числе подводные лодки.

В рамках проекта LRADMM новые морские летающие мины должны быть рассчитаны на несение боевого заряда массой от 227 до 907 кг на расстояние в минимум 185 км.

Предполагается, что они смогут «себя показать» в Тайваньском проливе. ВМС США рассматривают их участие в случае войны Китая с Тайванем. Мины должны будут создать проблемы китайцам в вопросе переброски техники и десанта на остров.