США начали использовать спутники для наведения артиллерии на цели

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Армия США начала использовать спутники наблюдения для точечного наведения дальнобойной артиллерии и ракетных систем на цели, которые находятся на крайне дальних расстояниях (за пределами видимости).

Об этом пишет C4ISRNET со ссылкой на слова генерала Армии США, начальника командования по перспективным системам Майка Мюррея.

Итоговые стрельбы с использованием спутниковых систем наведения провели на одном из полигонов в Германии в феврале и марте. Спутники с помощью сенсорных датчиков целеуказания (системы Long-Range Precision Fires) наводили огонь для реактивных залповых систем M270 MLRS и 155-мм гаубиц M777. Испытания были признаны успешными.

M270 MLRS (Multiple Launch Rocket System)

Cpl. Ian Houlding

M777

U.S. Army

Армия ставит приоритетом модернизацию артиллерии и ракетных систем за счет систем LRPF. При этом армия будет интегрировать спутниковое наведение в новые типы артиллерии. Сейчас под систему адаптируют самоходную гаубицу M109A7 Paladin.

M109A7 Paladin

Yuma Proving Ground

  • Корпус морской пехоты (КМП) США ожидает 10-летняя радикальная реформа. КМП лишат танков M1 Abrams, большинства ствольной артиллерии, а также части авиации и вертолетных эскадрилий. Взамен морские пехотинцы получат беспилотники, дроны и реактивные системы залпового огня (РСЗО).
  • В мае американский десантный корабль USS Portland (LPD 27) испытал боевой лазер, поразив в воздухе беспилотник.