Морскую пехоту США реформируют. Она потеряет танки и артиллерию, получив взамен дроны и ракетные системы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Корпус морской пехоты (КМП) США ожидает 10-летняя радикальная реформа. КМП лишат танков M1 Abrams, большинства ствольной артиллерии, а также части авиации и вертолетных эскадрилий. Взамен морские пехотинцы получат беспилотники и дроны, а также реактивные системы залпового огня (РСЗО).

Генерал морской пехоты Девид Бергер в интервью The Wall Street Journal рассказал, что КМП должен восстановить себя как военно-морскую экспедиционную силу и внедрить новую боевую концепцию для противостояния Китаю, России и боевикам на Ближнем Востоке.

«С точки зрения военного потенциала главной угрозой является Китай», — заявил Бергер.

В основе плана реформы — создание мобильных полков, которые способны действовать мобильными группами при поддержке боевых беспилотных систем. Бергер рассказал суть на примере трех «прибрежных полков» (Marine Littoral Regiments), чьей миссией будет противостояние Военно-морскому флоту Китая.

В случае боевого столкновения с КНР полковые группы будут высаживаться на небольших островах в Южно-Китайском и Японском морях. При поддержке беспилотных боевых систем (авиация, подводные лодки, корабли) морпехи на небольших островах должны будут быстро создавать операционные базы. Команды в 50—100 морпехов будут вести постоянный огонь по флоту КНР при помощи РСЗО, беспилотных артсистем и ударных кораблей. Также они будут указывать цели Военно-воздушным силам и флоту США. Чтобы предотвратить ответный удар, морпехи будут менять острова каждые 48 или 72 часа.

Бергер заявил, что подобная тактика уже отрабатывалась на учениях и она может создать «массу проблем» для китайских ВМС.

Что сократят?

Как пишет The Drive, в новой структуре КМП уберут все 7 танковых рот, парк бронемашин ограничат бронетранспортерами LAV-25 8х8 и новыми колесными амфибиями ACV 8х8, которые в ближайшие годы полностью заменят гусеничные десантные машины AAV. Количество 155-мм гаубичных батарей сократят с 21 до 5. Из 24 пехотных батальонов три сократят. Авиационные эскадрильи останутся в том же количестве (18), но вместо 16 самолетов в эскадрильях будет по 10. Их перевооружат новыми истребителями F-35. Будут исключены 3 эскадрильи конвертопланов MV-22B Osprey, 2 легкие эскадрильи вертолетов AH-1Z Viper и UH-1Y Venom, а также 3 эскадрильи тяжелых вертолетов CH-53E Super Stallion.

Что увеличат?

Количество ракетных подразделений должно вырасти с 7 до 21. Речь идет о реактивных системах HIMARS, противокорабельных комплексах NSM и наземных пусковых установках крылатых ракет Tomahawk. С 3 до 6 эскадрилий планируют увеличить беспилотную авиацию за счет разведывательно-ударных БПЛА MQ-9 Reaper. Также появится дополнительная эскадрилья транспортных самолетов C-130 Hercules.

Новая концепция Корпуса морской пехоты подразумевает, что морпехи не будут проводить широкомасштабные операции длительного времени и планируют вести борьбу исключительно в зоне поражения потенциального врага.

У концепции однако есть и противники. Полковник морской пехоты в отставке из Центра стратегических и международных исследований Марк Канциан считает, что размещение морпехов на мелких островах — это проблема для логистики и постоянный обстрел. Отставной генерал Энтони Зинни считает, что «заточка» морпехов на возможный конфликт с Китаем сделает КМП менее гибким в решении других конфликтов.