ЦРУ рассекретило проект дронов-птиц. Они должны были вести разведку в СССР и на Кубе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Центральное разведывательное управление США рассекретило документы проекта Aquiline по созданию разведывательных дронов, похожих на птиц. Проект запустили в начале 70-х годов в период Холодной войны. Подразумевалось, что дроны смогут вести разведку на территории СССР, Кубы и Китая. В итоге проект оказался дорогим и нецелесообразным по меркам того времени.

Документация Aquiline была опубликована на сайте ведомства.

Для США в 60-х годах остро стоял вопрос относительно безопасного ведения разведки на территории противника. США регулярно применяли самолеты U-2, которые могли летать на высоте свыше 20 км. Союз вскоре нашел способ уничтожать U-2 — появились зенитно-ракетные комплексы С-75. Следующий американский стратегический разведчик SR-71 летал уже на высоте до 30 км, но руководство США опасалось перехвата. Именно тогда возникла идея использовать беспилотные летательные аппараты, поскольку утрата экипажа самолета подчас была страшнее, чем уничтожение самой машины.

В обнародованной документации, где указана часть технических характеристик, говорится, что дроны Aquiline предлагалось оснастить ядерным источником энергии («ядерные батарейки» в электромоторе) для длительного полета. На борту дроны должны были нести камеры и радиоаппаратуру. Корпус в виде хищной птицы предлагался как элемент маскировки — «стервятник» имел шансы не вызвать подозрений у врага и выиграть время для разведки.

CIA ARCHIVE

В рамках проекта компания McDonnell Douglas построила пять прототипов Aquiline, без учета ядерных батарей. Проект оказался слишком дорогим, а система управления имела изъяны. У США еще не было системы GPS и оператору пришлось бы вести дрон вдоль дорог или телеграфных линий. В итоге от проекта отказались.

В ЦРУ однако заявили, что Aquiline значительно повлиял на развитие беспилотников в будущем — многие идеи были воплощены в жизнь уже в конце XX века.