Опять говорят, что Ким Чен Ын тяжело болен, поэтому вместо него КНДР управляет его сестра. Россия это отрицает

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Опять говорят, что Ким Чен Ын тяжело болен, поэтому вместо него КНДР управляет его сестра. Россия это отрицает

The Asahi Shimbun / Contributor / Getty

Эксперты по КНДР снова говорят о тяжелом состоянии диктатора страны Ким Чен Ына, который якобы находится несколько месяцев в коме, в результате чего его сестра Ким Е Чжон взяла на себя часть полномочий. Россия заявляет, что это неправда.

The New York Post цитирует бывшего помощника президента Южной Кореи, политика Чхан Сун-мина, который отметил, что северокорейский диктатор серьезно болен и несколько месяцев лежит в коме, а все его публичные выступления весной этого года — старые записи.

«Я считаю, что он в коме, но его жизнь не закончилась. Структура передачи власти не определена, и Ким Е Чжон вышла на передний план, потому что вакуум не может поддерживаться в течение долгого времени», — сказал он.

Независимые западные СМИ не могут подтвердить истинность фото и видеозаписей с Ким Чен Ыном, который на днях якобы выступал перед публикой.

The Sun цитирует одного из представителей спецслужб Южной Кореи, который счиает, что сестра диктатора КНДР начала наращивать свое влияние для полноценного замещения его в должности. Также ее могут рассматривать как «регента», который будет править страной, пока ребенок Ким Чен Ына не достигнет совершеннолетия.

«Она не может управлять страной по-армейски, как ее брат, и она расширяет свою власть через Департамент агитации и пропаганды, как ее отец Ким Чен Ир», — говорится в сообщении.

В интервью The New York Post отставной чиновник Министерства обороны США, который разрабатывал планы на случай вооруженной борьбы с КНДР, заявил, что сестра Ким Чен Ына будет значительно более жесткой, если займет его пост.

«У меня нет доказательств, никаких показателей того, как она может править, но моя догадка: учитывая репутацию и историю семьи, она будет править железной рукой... Я думаю, мы должны признать, что каждый новый преемник хуже предыдущего», — сказал полковник Дэвид Максвелл.

Другие эксперты тоже считают, что Ким Е Чжон будет жестче своего брата на посту главы государства.

При этом координатор Госдумы России по взаимодействию с КНДР Казбек Тайсаев заявил, что сообщение о состоянии Ким Чен Ына не соответствует действительности, сообщает «Парламентская газета».

«Я сегодня разговаривал с посольством, вы знаете, появились некие публикации. Мы опираемся только на официальную информацию, официальной информации о болезни руководителя нет. Я сегодня с утра общался с сотрудниками посольства», — сказал российский политик, который, правда, не объяснил, почему страной фактически руководит сестра главы КНДР.

  • Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын делегировал часть обязанностей своим помощникам, в том числе сестре Ким Е Чжон, которая сейчас возглавляет партийный отдел пропаганды. Об этом стало известно от разведки Южной Кореи.
  • В апреле этого года, когда Ким Чен Ын исчез из поля зрения государственных медиа и появились слухи о его болезни или смерти, японская газета Yomiuri со ссылкой на собственные источники назвала Ким Е Чжон преемницей диктатора.
  • Ким Е Чжон — младшая сестра Ким Чен Ына. Ее точный возраст неизвестен. По разным данным, она родилась в 1987, 1988 или 1989 году. С первого дня правления брата она была рядом с ним. В последние годы Ким Е Чжон стала ближайшей помощницей брата — по сути, его правой рукой. Она постоянно сопровождает Ким Чен Ына на встречах с мировыми лидерами. Считается, что именно она стоит за агрессивной политикой КНДР против Южной Кореи.