Владельцы TikTok подали в суд на администрацию Трампа

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Китайская компания ByteDance, обладающая популярным приложением для обмена короткими видео TikTok, подала в суд на администрацию президента США Дональда Трампа из-за указа о запрете соцсети в стране. Об этом сообщили на сайте компании.

«У нас нет другого выбора, кроме как принять меры для защиты наших прав, прав наших пользователей и сотрудников», — отметили в заявлении.

Компания категорически не согласна с позицией администрации, что соцсеть является угрозой для национальной безопасности США. Там отмечают, что прилагали усилия, чтобы опровергнуть опасения относительно злоупотребления данными американских пользователей, но власть это проигнорировала.

Владельцы TikTok считают, что запрет на работу сервиса в США не связан с вопросами безопасности, так как данные американских пользователей хранятся за пределами Китая.

Ранее в компании отметили, что блокирование приложения в США оставит около полутора тысяч американцев без работы.

Почему критикуют TikTok?

Президент Дональд Трамп, который издал соответствующий указ, считает, что TikTok сотрудничает со спецслужбами Китая и может угрожать национальной безопасности США. Также к TikTok имели вопрос американские регуляторы — приложение собирало персональные данные несовершеннолетних без родительского согласия.

Кроме того, специалисты по кибербезопасности подозревают, что TikTok читает буфер обмена владельцев гаджетов Apple.