Коммерческий спутник случайно зафиксировал вход в подземную военно-морскую базу Китая. На фото в убежище заходит атомная субмарина

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Коммерческий спутник случайно зафиксировал вход в подземную военно-морскую базу Китая. На фото в убежище заходит атомная субмарина

SteKrueBe / Wikipedia

Коммерческий спутник американской компании Planet Labs сделал снимок острова Хайнань в Южно-Китайском море, где случайно зафиксировал момент входа подводной лодки в подземную базу. Эксперты узнали китайскую атомную субмарину 093 «Шань», вооруженную противокорабельными ракетами и торпедами.

Об этом сообщает CNN.

О строительстве тайной базы субмарин на острове Хайнань известно с 2008 года — об этом рассказывала разведка Индии и ряда других стран. База находится в 280 км от островного курортного города Дананг во Вьетнаме и всего в нескольких километрах от китайского курорта Санья.

Считается, что это ключевой военный объект для защиты береговой линии Китая.

Снимок, зафиксировавший момент захода субмарины в подземную базу, считают большой редкостью. Саму подземную базу редкостью при этом не считают, поскольку Пекин имеет давнюю традицию скрывать свою военную технику — от ракет до подводных лодок.

Отмечается, что подземные базы не позволяют разведке США оценить боевую готовность китайского флота, точное количество подводных лодок и прочее.

  • В июле США отправили два авианосца для проведения учений в Южно-Китайском море на фоне конфликтов с Китаем. Сейчас Пекин пытается достичь господства в Южно-Китайском море, богатого ресурсами и выгодного для торговли. Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам против и заявляют свои права на море. Китай построил островные базы по всей акватории, но объясняет это мирными намерениями.
  • Демократический Тайвань проводит полномасштабные военные учения на суше, на воде и в воздухе на фоне агрессии коммунистического Китая, который считает остров частью своей территории и угрожает аннексировать его военным путем.
  • Пекин сталкивается с волной враждебности, растущей на фоне вспышки коронавируса и способной привести к большему обострению отношений Китая с США. Главный пропагандист Компартии Ху Сицзинь призвал наращивать ядерный потенциал Китая, чтобы противостоять США.