США разблокировали часть денег Венесуэлы и передали их оппозиции на нужды медиков. Правительство Мадуро попыталось этому помешать

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
США разблокировали часть денег Венесуэлы и передали их оппозиции на нужды медиков. Правительство Мадуро попыталось этому помешать

Rayner Pena / picture alliance via Getty Images

Правительство США разблокировало часть счетов правительства Венесуэлы с миллионами долларов, чтобы помочь стране преодолеть ужасные последствия гуманитарного кризиса в сочетании с пандемией коронавируса. Доступ к деньгам передали венесуэльскому оппозиционеру Хуану Гуайдо, которого Вашингтон считает легитимным президентом.

Об этом сообщает Reuters.

Оппозиционер, которого признали президентом США и ряд других стран, объявил, что потратит деньги на надбавки к зарплатам медиков.

Всего в Венесуэле около 62 тысяч медработников, получающих от $5 в месяц. Гуайдо предложил поднять зарплату до $100 и призвал зарегистрироваться на платежной платформе AirTM.

Со своей стороны фактический президент Николас Мадуро попытался усложнить поступление этих средств на нужды медицины, поэтому доступ к платформе оперативно заблокировали.

«Надо быть очень плохим, чтобы заблокировать счета для мужчин и женщин, которые делают все возможное для защиты нашего народа, когда они должны получить надбавки», — прокомментировал ситуацию Гуайдо.

После этого оппозиционер предложил обойти правительственные блокировки AirTM через VPN и предоставил инструкции, как это сделать.

В июле венесуэльская оппозиция, которую США считают легитимной властью, получила доступ к $17 млн из арестованных правительственных счетов — их должны были передать через международные органы здравоохранения для помощи с борьбой против коронавируса.

Позже США пообещали Гуайдо еще свыше $4 млн на нужды венесуэльцев с тяжелым течением коронавирусной болезни.

Страна с разрушенной экономикой и сложным гуманитарным кризисом столкнулась в этом году с пандемией коронавируса, который инфицировал более 37 тысяч граждан и привел к 300 смертям. Эксперты при этом считают, что реальные числа на самом деле значительно больше.