Венесуэла отбила атаку небольшого отряда с американцами. Мадуро обвиняет во вторжении оппозицию и США

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Бывший «зеленый берет» из США попытался 3 мая свергнуть правительство Венесуэлы силами небольшого отряда из беглых венесуэльских силовиков. Операция провалилась сразу после высадки на побережье вблизи столицы, а правительство Николаса Мадуро обвинило в его подготовке оппозицию и США.

Об этом сообщает The New York Times.

В результате боя венесуэльцы задержали 13 боевиков, еще 8 погибли.

Правительство Венесуэлы заявило о разгроме вторжения и обвинило в его подготовке оппозицию, Колумбию и США. Оппозиция ответила, что весь бой был инспирирован самим Мадуро, чтобы отвлечь внимание от гуманитарной катастрофы, которая царит в стране. Правительство США отрицает свою причастность к этому формированию.

В день высадки отряда боевиков неподалеку от Каракаса, американский ветеран Джордан Гудро вместе с отставным венесуэльским генералом Хавьером Ньето, которого в США подозревают в наркопреступности, опубликовали видео, в котором заявили, что в Каракасе происходит путч против Мадуро, который имеет широкую поддержку со стороны венесуэльских военных. Однако никаких признаков боев в Каракасе обнаружено не было.

Гудро заявил, что тренировал вместе с Ньето несколько десятков бывших сотрудников служб безопасности правительства Николаса Мадуро в тайном военном лагере в Колумбии. Он также отметил, что получил контракт на военное вторжение стоимостью $213 млн от лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, которого США и еще 60 стран считают легитимным президентом, но денег не получил. Сам Гуайдо заявил, что подобных контрактов ни с кем не заключал.

По словам Гудро , операцию спонсировали венесуэльские эмигранты, которые работали водителями в Uber в Колумбии. Свой план атаки на наиболее укрепленную часть Венесуэлы Гудро объяснил заимствованием из тактики Александра Македонского.

Правительство Венесуэлы заявило, что один из пленных боевиков — агент Управления по борьбе с наркотиками США, а среди находок есть перуанские документы, крупнокалиберное оружие, средства спутниковой связи и экипировка с американскими флагами.

Каракас связывает атаку 3 мая с отставным генерал-майором Кливером Алькалой, который находится под стражей в США по подозрению в соучастии в наркотероризме Николаса Мадуро. Как сообщает Reuters, Мадуро также продемонстрировал паспорта двух задержанных американцев, пойманных на следующий день, и чье участие в вылазке подтвердил сам организатор отряда.

Госдепартамент США заявил, что не имеет доверия к официальной информации Венесуэлы, чье руководство, по их мнению, не гнушается дезинформацией, чтобы прикрыть свою неспособность управлять страной.

  • США обвинили президента Венесуэлы Мадуро в торговле наркотиками и дают $15 млн за его поимку.
  • В сентябре прошлого года Министерство финансов США ввело санкции против окружения Мадуро, которое наживалось на программе продовольственных субсидий.
  • В конце апреля прошлого года лидер оппозиции Хуан Гуайдо заявил о финальной стадии смены власти в стране и конце режима Николаса Мадуро. После этого по стране прошла новая масштабная волна протестов. В мае Гуайдо также объявил всеобщую забастовку. Однако свергнуть режим Мадуро оппозиции так и не удалось.