В Венесуэле переходят с мяса на кровь. На фоне пандемии обострился гуманитарный кризис

Дата:
В Венесуэле переходят с мяса на кровь. На фоне пандемии обострился гуманитарный кризис

Carlos Becerra / Bloomberg via Getty Images

В Венесуэле, которая еще до пандемии коронавируса столкнулась с гуманитарной катастрофой, население недополучает продовольственную помощь и ищет провиант среди отходов мясной промышленности. В провинции десятки людей дежурят у бойни, чтобы получить говяжью кровь.

Об этом сообщает Reuters.

Хотя в стране популярны блюда из крови крупного рогатого скота, на данный момент это едва ли не единственный доступный источник белка для многих венесуэльцев. По данным издания, килограмм мяса в Венесуэле стоит как две месячные минимальные зарплаты.

По программе поддержки населения продовольствием в столице Венесуэлы помощь получают около 25% семей, в то время как в провинции этот показатель может составлять лишь 4%. В благотворительных организациях страны убеждены, что население скорее убивает голод, чем коронавирус.

Статистика заражения и смертности от коронавируса в Венесуэле скромная — всего зарегистрировано 440 больных и 10 умерших, но значительно большим источником проблем является экономический кризис, который царит почти 5 лет. В 2019 году ООН признала Венесуэлу одной из 10 стран с худшей гуманитарной ситуацией. Так, еще до пандемии от недоедания страдала почти треть населения — 9,3 млн из 30.

Правительство Николаса Мадуро обвиняет в кризисе санкции и попытки со стороны США отстранить его от власти. В свою очередь, США обвиняют Мадуро в наркоторговле и подавлении демократии.

  • В конце апреля прошлого года лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил о смене власти и конце режима Николаса Мадуро. После этого по стране прошла масштабная волна протестов. В мае Гуайдо также объявил всеобщую забастовку. Однако свергнуть режим Мадуро оппозиции так и не удалось.
  • В марте этого года Министерство юстиции США выдвинуло обвинения президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в торговле наркотиками и предложило вознаграждение за его задержание.
  • В начале мая Венесуэла отбила атаку небольшого отряда с американцами. Президент Мадуро обвинил во вторжении оппозицию и США.
  • Президент США Дональд Трамп не смог ответить на вопрос о причастности к попытке морского вторжения в Венесуэлу.
  • Организатор неудавшегося вторжения в Венесуэлу Джордан Гудро планировал похитить президента Мадуро и получить за это вознаграждение от правительства США.
  • В операциях Венесуэлы по преследованию участников неудачного вторжения заметили российских военных.