El Nacional: Российские военные помогали Венесуэле ловить участников неудачного вторжения

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
El Nacional: Российские военные помогали Венесуэле ловить участников неудачного вторжения

ZODI La Guaira / Twitter

В Венесуэлу прибыли военные специалисты из России для поиска боевиков после неудачного вторжения в страну на прошлой неделе. Соответствующие сообщения в Twitter опубликовало местное военное командование, но впоследствии удалило их.

Об этом сообщает El Nacional.

В твитах ZODI La Guaira от 7 мая речь шла о прибытии российской авиации для помощи в поисках боевиков, которые могли скрываться на территории Венесуэлы, а также восьми военных специалистов с беспилотниками.

«Были представлены восемь специалистов из спецподразделений Российской Федерации, которые управляют беспилотной авиационной техникой для патрулирования и розыска наемников в Каракасе», — говорилось в одном из твитов с фотографией мужчин в военной форме.

Твит, удаленный ZODI La Guaira / El Nacional

Журналисты издания сделали скриншоты сообщений. Позже в Twitter военного округа появились заявления о том, что эти скриншоты — фейк.

Заместитель главы Министерства иностранных дел России заявил, что информация о присутствии российских военных в Венесуэле — это попытка «очернить» сотрудничество двух государств, которое осуществляется «на абсолютно законной и легитимной основе».

«Поэтому поисками каких-то поводов для раскрутки кампании по очернению нашего присутствия в Венесуэле занимаются те, кого не устраивает сам факт существования в Каракасе правительства во главе с президентом Мадуро», — цитирует российского чиновника Интерфакс.

  • В конце апреля прошлого года лидер оппозиции Хуан Гуайдо заявил о финальной стадии смены власти в Венесуэле и конце режима Николаса Мадуро. После этого по стране прошла новая масштабная волна протестов. В мае Гуайдо также объявил всеобщую забастовку. Однако свергнуть режим Мадуро оппозиции так и не удалось.
  • В марте этого года Министерство юстиции США выдвинуло обвинения президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в торговле наркотиками и предложило вознаграждение за его поимку.
  • В начале недели Венесуэла отбила атаку небольшого отряда с американцами. Президент Мадуро обвинил во вторжении оппозицию и США.
  • Президент США Дональд Трамп не смог ответить на вопрос о причастности к попытке морского вторжения в Венесуэлу.
  • Организатор неудавшегося вторжения в Венесуэлу Джордан Гудро планировал похитить президента Мадуро и получить за это вознаграждение от правительства США.