The Guardian: Вторжение в Венесуэлу планировали, чтобы захватить Мадуро и получить за это вознаграждение

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Вторжение небольшого отряда в Венесуэлу в начале недели, которое закончилось гибелью 8 и задержанием более 100 боевиков, имело целью похищение президента Николаса Мадуро и получение за это награды в $15 млн от правительства США.

Об этом сообщает The Guardian.

Двое граждан США из числа боевиков, которых задержали венесуэльские спецслужбы, заявили, что имели задачу захватить столичный аэропорт, из которого в США потом должны были доставить похищенного президента Мадуро.

Президент Венесуэлы обвинил в разработке этого плана своего соперника — лидера оппозиции Хуана Гуайдо, а также президента США Дональда Трампа. Он также заявил, что его спецслужбы давно проникли в ряды боевиков, и поэтому знали о плане с самого начала.

«Мы знали все. Что они едят, что не едят. Что они пьют. Кто их финансировал», — заверил Мадуро.

Хуан Гуайдо, который отрицает свою причастность к вторжению, обвинил президента в ответственности за кровопролитие, если тот все знал и ничего не сделал, чтобы не допустить гибели людей.

Секретарь госдепа США Майкл Помпео заявил, что его государство не имеет к этому никакого отношения, а если бы и имело, то «все закончилось бы совсем иначе», цитирует издание. По словам чиновника, США «используют все средства», чтобы вернуть своих граждан домой.

Что это было?

В 2019 году бывший американский спецназовец Джордан Гудро, чья охранная компания обеспечивала защиту маршей поддержки Дональда Трампа, познакомился с венесуэльским эмигрантом Кливером Алькалой, который был генерал-майором армии и поддерживал оппозицию. Они начали обсуждать возможность устранения от власти президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Потом Джордан Гудро встретился с Хуаном Хосе Рендоном, стратегом лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо. Рендон разрабатывал для Гуайдо планы по устранению президента и даже рассматривал возможность пиратских действий. Для этого наняли компанию Гудро за относительно небольшие деньги — $1,5 млн гонорара и еще $213 млн от будущих нефтяных доходов. Гудро заверил, что у него есть 800 человек для осуществления операции. Позже они заключили соглашение об устранении Мадуро и установлении власти Гуайдо.

Гудро имел 45 дней на подготовку агентуры в Венесуэле, которая бы помогала операции. Впоследствии венесуэльцы поняли, что Гудро не компетентен и не заслуживает доверия, поэтому отказались от его услуг.

Когда Гудро понял, что не получит от Рендона денег, то ухватился за объявленную в марте 2020 года возможность получить за задержание Мадуро $15 млн от правительства США, которое подозревало венесуэльского президента в наркопреступлениях. Гудро продолжил подготовку к вторжению в лагере в Колумбии, где об этом узнала местная власть.

«Я потерял много денег... Я всю жизнь был борцом за свободу», — сказал Гудро после провала операции по захвату президента Венесуэлы.

  • В конце апреля прошлого года лидер оппозиции Хуан Гуайдо заявил о финальной стадии смены власти в Венесуэле и конце режима Николаса Мадуро. После этого по стране прошла новая масштабная волна протестов. В мае Гуайдо также объявил всеобщую забастовку. Однако свергнуть режим Мадуро оппозиции так и не удалось.
  • В марте этого года Министерство юстиции США выдвинуло обвинения президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в торговле наркотиками и предложило вознаграждение за его поимку.
  • В начале недели Венесуэла отбила атаку небольшого отряда американцев. Президент Мадуро обвинил во вторжении оппозицию и США.
  • Президент США Дональд Трамп не смог ответить на вопрос о причастности к попытке морского вторжения в Венесуэлу.