ФСБ сообщила о попытке СБУ похитить из России главаря боевиков на Донбассе

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
ФСБ сообщила о попытке СБУ похитить из России главаря боевиков на Донбассе

Wikimedia Commons

Российская ФСБ сообщила о задержании банды, которая якобы по заказу СБУ готовила похищение из России одного из главарей боевиков на Донбассе.

Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«Непосредственно при попытке похищения задержаны граждане России — Макаров, Мищенко, Капкаева, Кормич, Пызин, Мороз, Долгов», — говорится в сообщении.

По данным ФСБ, похищение организовали якобы внештатный сотрудник СБУ и Главного управления разведки Министерства обороны Украины, а также доверенное лицо 5-го управления Департамента контрразведки СБУ под псевдонимом «Швед» Андрей Байдала, которого боевики считают причастным к убийству главы «ДНР» Александра Захарченко, а также Игорь Мищенко.

Российские спецслужбы считают, что Байдала и Мищенко действовали по заданию и под общим руководством главы ДКР СБУ Александра Руснака и руководителя 5-го управления ДКР СБУ Александра Поклада.

«В составе Управления функционирует 4-й отдел, непосредственно ведущий работу с ОПГ на территории России. Для создания алиби фигурантам спецслужбы Украины заранее распространили в СМИ сообщение о «задержании Байдалы за незаконное хранение оружия». «Задержанный» в Украине Байдала дистанционно осуществлял непосредственное личное руководство в режиме реального времени», — заявили в ФСБ.

Также российские спецслужбы отмечают, что якобы для похищения были сформированы две группы российских уголовников, которым пообещали $200 тысяч и выплатили $50 тысяч аванса.

Организатором канала нелегального насильственного перемещения ФСБ считает гражданина России Мороза.

«Группу Макарова — Пызина украинские спецслужбы привлекали через указанных Байдалу и Мищенко для подготовки еще нескольких преступлений, тоже связанных с подготовкой к похищению и убийству граждан России», — добавили в ФСБ.

Следственный комитет России в Москве возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 3 ст. 126 УК России (покушение на похищение человека группой лиц, совершенное организованной группой).

  • Ранее журналист Юрий Бутусов и издание «Украинская правда» сообщили о срыве спецоперации Службы безопасности и военной разведки по задержанию российских наемников из «ЧВК Вагнера», которых задержали в Беларуси и выдали России. Украинские спецслужбы якобы готовили масштабную операцию, для чего выманили боевиков в Беларусь. Однако, после того как силовики доложили об этих планах в Офис президента, спецоперация провалилась.
  • В срыве операции, по информации журналистов, виновны глава Офиса президента Андрей Ермак и президент Владимир Зеленский, который послушал Ермака.
  • Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, которого назначили на должность 5 августа вместо Бурбы, сказал, что «вагнеровцев» в Минск перебрасывали российские спецслужбы и это не было спецоперацией СБУ. По его словам, ФСБ заранее готовила фейковую версию о якобы причастности СБУ к задержанию.
  • Также эту информацию опровергли в Офисе президента, лично Андрей Ермак, Служба внешней разведки и СБУ.