Четвертый погибший, санкции против Лукашенко и стикеры. Главное о протестах в Беларуси 19 августа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Четвертый погибший, санкции против Лукашенко и стикеры. Главное о протестах в Беларуси 19 августа

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Беларуси одиннадцатый день длятся протесты против результатов выборов, согласно которым победу с результатом в 80% одержал действующий президент Александр Лукашенко. Жители страны выходят на акции протеста, а также участвуют в забастовках. Главные события дня — в обзоре «Бабеля».

Акции за и против Лукашенко

Недовольные результатами выборов граждане в среду вышли на улицы Гомеля, Бобруйска, Гродно, Могилева. В этих городах наблюдалась дождливая и прохладная погода, так что на митинги пришло не так много людей, как в предыдущие дни. Традиционно крупнейший митинг оппозиции состоялся на проспекте Независимости в Минске. К собравшимся приехала член объединенного штаба Мария Колесникова. «Я пришла к вам поддержать и сказать большое спасибо за то, что вы не сдаетесь, за то, что вы продолжаете показывать свое несогласие с тем, что творит власть. Спасибо вам! <…> Не сдаемся. Вместе победим!» — заявила она.

Параллельно прошли акции в поддержку Лукашенко. В частности, в минском сквере «Беларусь партизанская» собралось около 3 тысяч человек. Также подобные акции прошли в Борисове и Бобруйске.

Четвертая жертва в ходе протестов

В среду стало известно о том, что в военном госпитале Минска от огнестрельного ранения в голову во время протестов в Бресте скончался 43-летний Геннадий Шутов.

Родственники погибшего сообщили, что Шутов получил ранение 11 августа у здания администрации Бреста. Они считают, что стреляли в Геннадия с крыши зданий. Очевидцы рассказывают, что мужчина ни с кем не дрался и не конфликтовал — просто шел, когда получил выстрел.

В МВД Беларуси подтверждали, что во время протестов в Бресте применяли огнестрельное оружие, и в результате этого были раненые.

Лукашенко против всех

Также в среду лидеры стран Европейского Союза не признали результаты президентских выборов в Беларуси. Президент Европейского Совета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз введет санкции против властей Беларуси за фальсификации и насилие против протестующих. Уже вечером стало известно, что власти Литвы ввели санкции против Лукашенко и его окружения — им запретят въезд в страну.

В ответ Лукашенко поручил Министерству иностранных дел предупредить глав других государств об ответственности за «разжигание беспорядков». Среди тех, кого нужно предупредить, оказался и президент Украины Владимир Зеленский. Помимо этого стало известно, что в последнем разговоре с президентом России Владимиром Путиным Лукашенко просил того передать канцлеру Германии Ангеле Меркель просьбу не вмешиваться в дела Беларуси.

Координационный совет

19 августа Координационный совет по передаче власти сформировал президиум. В него вошли нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, глава предвыборного штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, лидер забастовки на МТЗ Сергей Дылевский, экс-министр культуры Павел Латушко, юрист Лилия Власова и адвокат Максим Знак.

Совет даже принял первую резолюцию, суть которой — оппозиция не ставит целью изменить Конституцию и внешний курс страны. Более того, член совета Павел Латушко заявил, что с Администрацией Лукашенко пытались выйти на связь, но ответа так и не получили. Он сказал, что к диалогу с властью «призвала» и российская сторона. Он напомнил высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что выборы «прошли неидеально».

В Telegram создали стикеры в поддержку Лукашенко, а оппозиция их переделала

В Telegram-канале, который связывают с пресс-службой самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, создали стикеры в его поддержку. На них — изображения Лукашенко с подписями «#ЯМыБатька» и «Отстоим Батьку», а также оскорбления сторонников оппозиции. Примечательно также наличие стикеров с одобрением поведения милиции и ОМОНа. Сторонники оппозиции позже переделали эти стикеры.