«Попытка навредить спецслужбам». Бывший глава разведки Бурба прокомментировал скандал с «вагнеровской спецоперацией»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Попытка навредить спецслужбам». Бывший глава разведки Бурба прокомментировал скандал с «вагнеровской спецоперацией»

УНИАН

Информация о проваленной спецоперации по «вагнеровцам» — это попытка навредить спецслужбам Украины. Об этом заявил бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василий Бурба в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

«По так называемому делу «вагнеровцев» в прессе очень много явной дезинформации и домыслов. На мой взгляд, все эти домыслы направлены исключительно на попытку нанести существенный вред репутации спецслужбам Украины», — сказал он.

На просьбу прокомментировать информацию о том, что операция спецслужб Украины по задержанию «вагнеровцев» была сорвана из-за утечки информации со стороны окружения президента, он ответил: «Такая информация отсутствует».

Отметим, что за 10 минут до публикации этого интервью главный редактор издания «Цензор.Нет» Юрий Бутусов, который одним из первых распространил информацию о «срыве спецоперации», сделал в Facebook пост. В нем он заявил, что в скором времени выйдет комментарий Бурбы, «который подготовили пиарщики Офиса президента».

Также он обратился к Зеленскому и заявил, что его статья — «это заявление о преступлении, подозрение в государственной измене, которое касается лично вас».

Кроме этого, Бутусов опубликовал номер производства, в рамках которого, якобы, должны были задержать «вагнеровцев» — № 42014000000000457. В судебном реестре говорится, что это производство открыли еще 31 мая 2014 года «по факту развязывания и ведения представителями власти Российской Федерации и Вооруженных сил Российской Федерации и другими лицами по предварительному сговору группой лиц агрессивной войны против Украины, что повлекло гибель людей и другие тяжкие последствия».

Что случилось?

18 августа журналист Юрий Бутусов и издание «Украинская правда» писали о срыве спецоперации Службы безопасности и военной разведки по задержанию российских наемников из «ЧВК Вагнера», которых в итоге задержали в Беларуси и выдали России. Украинские спецслужбы готовили масштабную операцию по задержанию боевиков, для чего выманили их в Беларусь. Однако после того, как силовики доложили об этих планах Офису президента, спецоперация провалилась.

В срыве операции, по информации журналистов, были виноваты глава Офиса президента Андрей Ермак и президент Владимир Зеленский, который послушал Ермака.

Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, которого назначили на должность 5 августа вместо Бурбы, сказал, что «вагнеровцев» в Минске перебрасывали российские спецслужбы и это не было спецоперацией СБУ. По его словам, ФСБ заранее готовила фейковую версию о якобы причастности СБУ к задержанию.

Также эту информацию опровергли в Офисе президента, лично Андрей Ермак, Служба внешней разведки и СБУ.